Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Гладков согласился на встречу с РДК, но она не состоялась


Шебекино, иллюстративное фото
Шебекино, иллюстративное фото

Воюющий на стороне Украины Русский добровольческий корпус 4 июня разместил в телеграм-канале видео с подписью: "Снова на родной земле".

Также в этом сообщении отмечается, что "передовая штурмовая группа РДК и ЛСР (Легион "Свобода России". – РС) заходит с боями в пригород Шебекино Белгородской области. На записи, как отмечает "Медуза", показаны люди в камуфляже, которые передвигаются по населенному пункту. Когда и где была сделана съёмка, не уточняется.

В другом размещённом в воскресенье в телеграм-канале РДК посте содержится обращение к губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову. РДК и ЛСР предложили ему передать двух "пленных русских солдат" в обмен на личную встречу в "стенах храма в Новой Таволжанке". На видео показывают предполагаемых пленных.

Гладков незадолго до предложенного РДК времени встречи опубликовал в своём телеграм-канале видео, в котором, назвав бойцов РДК "убийцами" и "фашистами", фактически согласился на неё, но не в Новой Таволжанке, а на пограничном переходе Шебекино. По словам Гладкова, пленных, скорее всего, убили, но если они всё же живы, он согласен на встречу. Тем самым он де-факто признал людей, показанных на видео РДК, российскими военнопленными.

Ни в назначенное время, ни позже, однако, встреча не состоялась. Гладков написал в телеграме, что провёл "суженный оперативный штаб". В телеграм-канале легиона "Свобода России" вечером в воскресенье появилось очередное видео, в котором Гладков обвиняется в трусости, утверждается, что пленные живы, и говорится, что они передаются "в обменный фонд Украины". На видео уже не двое, а около десяти предполагаемых пленных, их личности не подтверждены.

Ранее Гладков подтвердил факт боёв в Новой Таволжанке - это село в Белгородской области неподалёку от границы с Украиной. Минобороны России впоследствии заявило, что в районе Новой Таволжанки "по противнику нанесён артиллерийский удар, он рассеян и отошёл".

В свою очередь, бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв, близкий к легиону "Свобода России", публикует карту боёв на российской территории с утверждением, что бойцы РДК и ЛСР уже контролируют четыре населённых пункта. Независимых подтверждений этого пока нет.

Ранее 4 июня власти Белгородской области и российские провоенные телеграм-каналы сообщали лишь об обстрелах в регионе. "Шебекинский округ под обстрелом... Вооруженные силы Украины бьют по торговым модулям на территории рынка в центре города Шебекино. От прямого попадания снарядов есть три очага возгорания..." – написал в соцсетях Вячеслав Гладков. Среди прочего он сообщил об обстреле села Муром в Шебекинском районе и повреждении снарядами крыши четырёхэтажки в Новой Таволжанке.

В воскресенье Гладков также написал в телеграм-канале, что над Белгородом сработала система ПВО, и призвал "временно покинуть дома" жителей приграничных населённых пунктов.

Одновременно 4 июня появилась информация о том, что участие в одном из рейдов в Белгородскую область, совместно с РДК, подтвердил Польский добровольческий корпус, тоже воюющий на стороне Украины. О видео, снятом в приграничном российском регионе и размещённом в телеграм-канале Польского корпуса, сообщает, в частности, агентство УНИАН. Дата и место съёмки неизвестны. Но отмечается, что речь идёт о событиях 22 мая. В РДК заявили, что польские бойцы границу России не переходили.

  • В последние дни местные власти заявляют об обстрелах приграничного города Шебекино и других населённых пунктов Шебекинского района со стороны ВСУ почти каждый день. Украина их не комментирует.
  • О предыдущем рейде в Белгородскую область бойцов проукраинских формирований сообщалось 1 июня. Минобороны России в тот день заявило о "сорванной попытке вторжения" в регион.
  • В случае с предыдущими рейдами РДК через границу в Киеве подчёркивали, что Украина не имеет к ним прямого отношения, поскольку "корпус" не является частью её вооружённых сил и состоит из российских граждан.

XS
SM
MD
LG