Ссылки для упрощенного доступа

Бывшая ведущая Первого канала Жанна Агалакова отказалась от государственных наград


Жанна Агалакова на пресс-конференции организации "Репортёры без границ", 2022
Жанна Агалакова на пресс-конференции организации "Репортёры без границ", 2022

Бывшая телеведущая российского Первого канала Жанна Агалакова объявила, что возвращает все свои российские государственные награды. На своей странице в фейсбуке Агалакова опубликовала фото наград с запиской, адресованной президенту России Владимиру Путину, в которой она заявляет, что правительство Путина "ведёт страну к гибели" и что его награды она считает неприемлемыми. На соседнем фото она показала почтовую квитанцию на бандероль с адресом "Москва, Кремль, Владимиру Путину", которой отправила награды и удостоверения к ним.

Агалакова вела информационные программы на Первом канале более 20 лет. Она уволилась после начала вооруженного вторжения России в Украину, назвав работу официальных российских СМИ "зомбированием". Агалакова была награждена орденом Дружбы и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Также Агалакова - лауреат национальной телевизионной премии "ТЭФИ".

  • После начала полномасштабного военного вторжения на территорию Украины власти России ввели в уголовный и административный кодексы несколько новых статей – о дискредитации действий российской армии и распространении ложных сведений о ней.
  • По оценке правозащитников, с 24 февраля в России заблокировали более 138 тысяч независимых СМИ и интернет-ресурсов, были задержаны более 16 тысяч человек, так или иначе протестовавших против войны. В стране фактически введена военная цензура, запрещающая говорить о так называемой спецоперации не с государственных позиций.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG