Ссылки для упрощенного доступа

Боррель: Евросоюз решительно осуждает зверства России в Украине


Евросоюз "самым решительным образом" осудил зверства, совершённые, как утверждается, российскими и пророссийскими вооружёнными силами в Украине. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель, "потрясённый" вчерашними событиями. Речь идёт об обстреле колонии в посёлке Еленовка Донецкой области, в результате которого погибли не менее 53 украинских военнопленных.

Согласно заявлению Борреля, десятки украинских военнопленных, которых "как сообщается, убила Россия", находились под её правовой защитой в рамках международного гуманитарного права. Он пообещал, что виновные будут привлечены к ответственности.

Независимых свидетельств о том, в результате чего погибли пленные и кто несёт ответственность за их гибель, пока нет. Минобороны России заявляет, что по следственному изолятору ракетами HIMARS ударили украинские военные. Генштаб Украины утверждает, что "прицельный намеренный артиллерийский обстрел исправительного учреждения" совершили вооружённые силы России.

Также Боррель упомянул "ужасающие видеозаписи, на которых российские солдаты совершают гнусные зверства по отношению к украинскому военнопленному". Речь идёт об опубликованном в соцсетях видео, на котором предположительно двое российских военных пытают и кастрируют, а затем убивают предположительно украинского пленного.

Боррель сообщил, что "эти бесчеловечные, варварские акты нарушают Женевские конвенции и Дополнительный протокол к ним и приравниваются к военным преступлениям".

"Виновные в военных преступлениях и других серьёзных нарушениях, а также ответственные государственные чиновники и военные представители будут привлечены к ответственности", – говорится в заявлении Борреля.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG