Ссылки для упрощенного доступа

Фонд Wikimedia Foundation подал в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор


Фонд Wikimedia Foundation, который владеет "Википедией" подал иск в суд к Генпрокуратуре России и Роскомнадзору. Данные об этом размещены на портале судов общей юрисдикции Москвы.

В суде уточнили газете "Ведомости", что фонд просит признать незаконным уведомление Роскомнадзора о нарушении порядка распространения информации в "Википедии" и требование Генпрокуратуры о принятии мер по ограничению доступа к этой информации.

"Уже были иски против Генпрокуратуры и Роскомнадзора по поводу уведомлений о блокировке. Видимо, сейчас по поводу новых. В прошлый раз там нарушалась процедура подачи уведомлений о внесении в реестр. Соответственно, если эти уведомления окажутся незаконными, снимаются все эти суды, за невыполнение незаконных требований не может быть ответственности", – рассказал изданию "Подъём" исполнительный директор "Викимедиа РУ" Станислав Козловский.

  • После российского вторжения в Украину "Википедии" назначили уже десять штрафов за отказ удалять материалы. Их общая сумма достигает почти 17 миллионов рублей.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG