Ссылки для упрощенного доступа

Фридман: "Находящиеся под санкциями олигархи не имеют влияния на Путина"


Михаил Фридман
Михаил Фридман

Российский миллиардер, основатель Альфа-банка Михаил Фридман впервые с начала войны с Украиной и введения против него санкций дал интервью Bloomberg Businessweek.

Бизнесмен назвал западные ограничения в отношении российских предпринимателей нелогичными. Европа ошибочно считает, что бизнесмены могут повлиять на решение президента России Владимира Путина о ведении боевых действий в соседней стране, считает олигарх.

Издание пишет, что Фридман оказался в странном положении. На следующий день после ввода санкций миллиардер, проживающий в Лондоне, обнаружил, что его банковская карта не работает. После блокировки счетов Фридман должен обратиться к британскому правительству для получения разрешения на использование денег. Лондон может ограничить расходы миллиардера суммой в две с половиной тысячи фунтов, отмечает Bloomberg Businessweek.

По словам Фридмана, он пытается разобраться с оплатой даже незначительных расходов, в частности услуг уборщицы. Бизнесмен признался, что решение таких вопросов стало для него неожиданным.

У Фридмана есть гражданство Израиля, но там нет жилья. Купить его бизнесмен не может, так как его счета заблокированы. При этом миллиардер отметил, что его проблемы – это "ничто" по сравнению с тем, что происходит на территории Украины.

Кроме того, Фридман сказал, что надеялся защититься от санкций благодаря партнёрствам с западными компаниями, но этого не случилось. "Я не знаю, как жить дальше", – приводит слова миллиардера Bloomberg Businessweek.

Российское вооружённое вторжение на территорию Украины началось 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. В ответ страны США и страны Запада ввели против Москвы санкции, которые также затронули российских олигархов. Михаил Фридман попал под санкции ЕС 28 февраля. 15 марта ограничения в отношении миллиардера ввела Великобритания.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG