Ссылки для упрощенного доступа

Госдума одобрила поправки о новых правилах призыва и вручения повесток


Госдума России на заседании во вторник приняла во втором и чуть позднее также в третьем чтении законопроект, который предполагает создание единого реестра военнообязанных и вводит электронные повестки.

Во втором чтении депутаты – 391 парламентарий – высказались за изменения единогласно. Голосовавших против и воздержавшихся не было. В третьем чтении голосовали 395 депутатов, из них лишь один воздержался, голосов против не было, отмечает "Новая газета. Европа".

Ранее во вторник текст поправок был опубликован на портале нижней палаты. Они добавляют новые способы оповещения призывников – заказными письмами, в электронном виде через портал "Госуслуги" и через МФЦ. До сих пор повестки вручались только лично или через работодателя.

Также в России формируется единый реестр военнообязанных. "Реестр воинского учета формируется военными комиссариатами в порядке, установленном правительством... в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса", – говорится в тексте поправок. Реестр будет содержать личные данные военнообязанных, включая место проживания и военно-учетную специальность. Информация в базу будет поступать со смежных государственных ресурсов автоматически.

Для неявившихся в военкомат предусмотрены ограничения, в том числе запрет на выезд за границу, причём запрет начнёт действовать со дня, когда повестка будет считаться врученной.

В числе других ограничений для уклонистов – запреты на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, на государственную регистрацию транспортных средств, на вождение, отказы в заключении кредитного договора, договора займа. Ограничения могут применяться в случае неявки по повестке в течение 20 календарных дней.

Поправки внесли в Госдуму 10 апреля, в законопроект, который изначально начали обсуждать в 2018 году, но спустя год отложили, отмечает РБК.

Как пишет телеграм-канал SOTA, депутаты не могли успеть перед рассмотрением ознакомиться со всеми поправками объемом в 60 страниц. На ситуацию пожаловались два представителя КПРФ. В ответ спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал "не саботировать работу" парламента, говорится в сообщении SOTA.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков во вторник в беседе с журналистами заверил, что принятие законопроекта об электронных повестках не должно вызвать панику среди населения или привести к новой волне эмиграции, поскольку он призван упорядочить призыв военнообязанных. На вопрос, будут ли направляться электронные повестки на портал "Госуслуг" в случае второй волны мобилизации, Песков сказал, что "нет никакой второй волны". Его комментарий приводит "Коммерсантъ".

С принятием поправок повестка о призыве будет считаться полученной с момента размещения её электронной копии в "личном кабинете" на "Госуслугах", заявил во вторник глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. Среди прочего отмечалось, что не явившийся по повестке россиянин будет обязан самостоятельно прийти в военный комиссариат во время следующего призыва в течение двух недель после его начала.

По словам Андрея Картаполова, новые правила будут касаться всех военнообязанных, а не только призывников на срочную службу. На весенний призыв 2023 года закон об электронных повестках распространяться не будет, добавил Картаполов.

Уже 12 апреля поправки, которые уравнивают бумажные и электронные повестки в военкомат, может одобрить Совет Федерации, пишут, в частности, "Ведомости". Для вступления изменений в силу их, после рассмотрения парламентом, должен подписать президент России.

XS
SM
MD
LG