Ссылки для упрощенного доступа

Госдума прекратила полномочия депутата Рашкина досрочно


Валерий Рашкин
Валерий Рашкин

Государственная дума России досрочно прекратила полномочия депутата от партии КПРФ Валерия Рашкина, который был ранее приговорён судом к трём годам условного срока по делу о незаконной охоте. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Полномочия Рашкина были прекращены из-за вступления в законную силу приговора. В таких ситуациях этого требует соответствующий федеральный закон. Московское отделение КПРФ заявило, что Рашкин – "настоящий лидер и непримиримый боец", а прекращение его депутатских полномочий – это провокация правящего режима против неугодных политиков.

По версии следствия, в конце октября 2021 года в Саратовской области депутат Валерий Рашкин без лицензии застрелил лося, после чего разделал тушу и положил её в багажник машины. Его вместе с предполагаемым подельником Александром Гношевым задержали на месте преступления.

Рашкину предъявили обвинение по статье о незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору. Депутат сначала отрицал участие в охоте, а потом заявил, что не знал о её незаконности.

Госдума лишила Рашкина неприкосновенности, разрешив начать расследование уголовного дела против него. Представитель КПРФ заявил на том заседании, что, с точки зрения фракции, дело против депутата является политическим преследованием коммунистов.

  • Рашкин шесть раз избирался в парламент и выдвигал свою кандидату на выборы губернатора Саратовской области. В сентябре 2021 года он был одним из инициаторов акций протеста против возможных фальсификаций на думских выборах и против результатов электронного голосования.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG