Ссылки для упрощенного доступа

Гражданку Швейцарии Херше освободили из белорусской тюрьмы


Наталья Херше после освобождения, 18 февраля 2022 года
Наталья Херше после освобождения, 18 февраля 2022 года

В Республике Беларусь после 17 месяцев тюрьмы освобождена гражданка Швейцарии Наталья Херше. Помимо швейцарского у неё есть белорусское гражданство.

Херше задержали в Минске в сентябре 2020 года во время акции против Александра Лукашенко. По версии следствия, она сорвала с милиционера балаклаву. В декабре 2020 года суд приговорил Херше к двум с половиной годам тюрьмы за сопротивление сотруднику органов внутренних дел. По словам Херше, на акции она испугалась, что её задерживают люди, не показывающие своих лиц.

Родственники Херше сообщили, что она уже уехала в Швейцарию. Там она проживает более 10 лет.

Швейцарские власти не раз требовали от белорусских властей выпустить Херше из тюрьмы. Освобождение произошло вскоре после того, как Швейцария вернула посла в Минск: его не было после президентских выборов 2020 года, результат которых не признают западные страны.

Президент страны Иньяцио Кассис высоко оценил усилия дипломатов и отметил, что они и дальше будут прилагать усилия по освобождению белорусских политзаключённых и правозащитников.

  • В августе 2020 года, после выборов белорусского президента, ЦИК объявил победителем авторитарного лидера Александра Лукашенко. Он баллотировался на шестой срок подряд. В Минске и других городах начались протесты, которые были жестоко подавлены властями. Возбуждено более тысячи уголовных дел, десятки людей, включая лидеров оппозиции, получили длительные тюремные сроки.
  • Западные страны не признают Лукашенко легитимным главой государства. Против него и его окружения введено несколько пакетов санкций. Сам Лукашенко обвинения в преследовании политических соперников и нарушениях прав человека категорически отрицает.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG