Ссылки для упрощенного доступа

live В Сумской области продолжаются бои. Хроника войны в Украине

15:29 12.4.2022

Зеленский хочет, чтобы ЕС определился со сроками прекращения импорта нефти и газа из РФ

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что страны Евросоюза должны назвать четкие сроки отказа от нефтегазового импорта из России – и внести их в один из пакетов санкций против Кремля.

Выступая сегодня с видеообращением к членам парламента Литвы, Зеленский отметил: "В шестом санкционном пакете Евросоюз может это сделать – и обязательно должен – включить туда нефть, непременно подвергнуть санкциям российские банки, все, а не часть. Не нужно демонстраций. Должны быть обозначены конкретные сроки для каждой страны ЕС, чтобы реально отказаться или по меньшей мере значительно ограничить использование российской нефти и газа".

В настоящее время большинство стран ЕС принимают меры по сокращению импорта российских энергоносителей, чтобы ограничить возможности Кремля финансировать войну в Украине. Однозначно отказывается сделать это только Венгрия, премьер-министр которой Виктор Орбан известен тесными связями с Владимиром Путиным. В то же время зависимость некоторых стран, например Германии, от российского газа столь существенна, что их руководство заявляет, что полный отказ от поставок из РФ возможен лишь через несколько лет.

14:17 12.4.2022

В Северодонецке артобстрелом уничтожен гуманитарный центр

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в Северодонецке на востоке Украины уничтожен центр гуманитарной помощи, здание подверглось массированному обстрелу. В него попали восемь снарядов. Разрушены стены, возник пожар на складе.

По словам Денисовой, "центр кормил до 300 человек ежедневно и обеспечивал пищей и средствами гигиены прикованных к постели больных людей. Общественные активисты ежедневно формировали наборы для маломобильного населения и на автомобилях, на велосипедах или даже пешком доставляли их гражданам".

Северодонецк во время одного из обстрелов
Северодонецк во время одного из обстрелов
13:28 12.4.2022

Москалькова заявляет, что беженцев не вывозили в Россию насильно

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что беженцы из Украины (в том числе из так называемых "ДНР" и "ЛНР", которые Москва признала в качестве независимых государств) не вывозились на территорию России насильно. "Я ответственно заявляю, что насильственного перемещения беженцев в Россию никогда не было, что это ложь", – сказала Москалькова на совещании членов Европейской сети Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека (ГАНРИ) и регионального офиса ООН по правам человека в Европе. Ее слова цитирует "Интерфакс".

Уполномоченная оценила число находящихся в России беженцев в 500 тысяч. По данным ООН, всего с начала российского вторжения Украину покинули около 4,5 млн человек. Больше всего их приняла Польша – свыше 2,5 млн. В Румынию уехали более 650 тыс. жителей Украины, в Венгрию и Молдову – свыше 400 тыс., в Словакию – более 300 тыс., в Чехию – свыше 260 тыс. человек и т.д. В Россию, по этим данным, направились более 350 тыс. беженцев.

Нужно отметить, что эвакуация жителей из подконтрольных сепаратистам регионов Донбасса началась за несколько дней до российского вторжения – 18 февраля. Позднее, когда российские войска вторглись в ряд регионов Украины, поступали сообщения о том, что во многих случаях они препятствовали вывозу мирного населения на территории, подконтрольные украинским властям, предлагая выезд в Россию или – в северных районах страны – в Беларусь. Есть множество свидетельств самих беженцев на эту тему, одно из них содержится в интервью Радио Свобода жителя Мариуполя, которому удалось пешком покинуть осажденный российскими войсками город.

Украинские беженцы, прибывшие в польский город Пшемысль
Украинские беженцы, прибывшие в польский город Пшемысль
12:24 12.4.2022

Восток Украины: обстрелы продолжаются

По информации местных властей и украинского командования, в минувшие сутки продолжались интенсивные обстрелы Харькова – в городе и окрестностях погибли 8 гражданских лиц, около 30 ранены.

Интенсивные бои и артобстрелы идут также на западе Луганской области – в городах Рубежное, Лисичанск, Северодонецк и Новодружеск. В Донецкой области наиболее тяжелая обстановка – у города Авдеевка.

В Херсонской области, большая часть которой занята российскими войсками, бои и обстрелы идут у границ с двумя соседними областями – Николаевской и Днепропетровской.

Президент России Владимир Путин, выступая сегодня перед сотрудниками космодрома Восточный, заявил, что у него нет сомнений, что цели так называемой спецоперации в Украине будут выполнены. По его словам, главная из этих целей – "помочь людям на Донбассе".

С 24 февраля, когда началось российское вторжение, по данным ООН, подтверждена гибель почти 2 тысяч мирных жителей Украины, включая более 100 детей. Это, очевидно, неполные данные: украинские власти сообщают о том, что в одном только Мариуполе могли погибнуть более 10 тысяч человек. Сообщается о фактах массовых убийств мирных жителей, прежде всего в окрестностях Киева, где находились российские войска. Ответственность за эти преступления Украина возлагает на российскую сторону.

Разрушения в одном из жилых районов Харькова
Разрушения в одном из жилых районов Харькова
11:49 12.4.2022

Кудрин: ВВП России в этом году сократится на 10%

Экс-министр финансов РФ, ныне глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что падение российской экономики в нынешнем году, связанное в первую очередь с санкциями, введенными против России в связи с ее вторжением в Украину, составит примерно 10%.

Эти прогнозы чуть меньше, чем у Всемирного банка, который прогнозирует падение российского ВВП на 11,2%. Другие западные аналитические центры оценивают возможное сокращение ВВП России в 12%, а предполагаемый уровень годовой инфляции – в 23%.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
11:42 12.4.2022

10:39 12.4.2022

Россия продлила до 19 апреля ограничение работы 11 аэропортов в южной и западной частях страны.

В частности, как сообщает пресс-служба Росавиации, полеты не будут выполняться в аэропортах "Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты".

"Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты России, включая международные, работают штатно", – говорится в сообщении ведомства.

Режим ограничения полетов в России ввели 24 февраля, после этого его продлевали уже восемь раз.

09:21 12.4.2022

Финская компания Nokia полностью уходит из России, заявил ее генеральный директор Пекка Лундмарк.

"Nokia уходит с российского рынка, но это не повлияет на наши финансовые перспективы", – говорится в пресс-релизе компании. 2 марта финский производитель сетевого оборудования сообщил, что прекратит поставки в Россию в связи с санкциями.

08:50 12.4.2022

В результате полномасштабного вторжения РФ в Украине погибли 186 детей, 344 ребенка ранено, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"Более 530 детей пострадали в Украине в результате вооруженного вторжения Российской Федерации в наше государство. При этом по состоянию на утро 12 апреля 2022 года 185 детей погибли и более 344 получили ранения. Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 113, Киевской – 99, Харьковской – 76, Черниговской – 54, Николаевской – 40, Луганской – 36, Херсонской – 36, Запорожской – 22, столице – 16, Сумской – 16, Житомирской – 15", – говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале во вторник.

08:00 12.4.2022

В Шебекинском районе Белгородской области, который граничит с Украиной, повредили железнодорожные пути.

"В Шебекинском городском округе повреждение железнодорожных путей. Жертв и пострадавших нет. Разрушено только железнодорожное полотно. На месте работает оперативная группа", – написал губернатор региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале. Он добавил, что о причинах происшествия сообщит позже.

Шебекинский район граничит с Харьковской областью. В Белгородской области (как и в других регионах юга России) накануне ввели повышенный уровень террористической опасности. В этот период рекомендуют воздержаться от посещения мест массового пребывания людей, обращать внимание на появление незнакомых граждан и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях. При нахождении на улице и в общественном транспорте нужно иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG