Ссылки для упрощенного доступа

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон
Спикер Палаты представителей Майк Джонсон

live Помощь Украине Конгресс США рассмотрит отдельно. Хроника войны

  • Владимир Зеленский подписал закон о новых условиях мобилизации в Украине
  • Спикер Майк Джонсон: билль о помощи Украине будет вынесен на голосование в Палате представителей отдельно
  • США не будут перехватывать дроны, атакующие Украину
  • Reuters узнал о срыве сделки по безопасности Чёрного моря
21:49 8.5.2022

Российские войска уничтожили Свято-Георгиевский скит Святогорской Успенской лавры Украинской православной церкви Московского патриархата в селе Долина Донецкой области. Об этом сообщил офицер 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины Юрий Кочевенко. По его словам, удары по церкви были и раньше.

20:53 8.5.2022

Одесский горсовет сообщает об обстреле области, в том числе зоны отдыха на морском побережье.

"В 16:20 3 ракеты, выпущенные с самолетов со стороны Черного моря, были направлены на Одессу. Одну сбила ПВО, две другие попали в жилой район, разрушив зоны отдыха. Пожар, возникший на месте попадания, площадью 15 кв. м, ликвидирован силами 4 специальных машин и 15 спасателей. Продолжается разбор завалов на площади 300 кв. м, работает следственно-оперативная группа Нацполиции по фиксации преступления против Украины, – говорится в сообщении. Один человек получил ранения, шесть населенных пунктов остались без света. Повреждены гражданские объекты и объекты инфраструктуры.

20:32 8.5.2022

Соединённые Штаты расширили санкционный список против России. В него, в частности, включены топ-менеджеры Газпромбанка и Сбербанка, три центральных телеканала, производитель снайперских винтовок Orsis. Кроме того, американским гражданам и компаниям запретили с 7 июня оказывать российским гражданам консалтинговые и бухгалтерские услуги.

Санкции введены против Первого канала, канала "Россия" и НТВ. Запрет вводится на экспорт товаров промышленного назначения, в том числе, бульдозеров, промышленных двигателей, оборудования для вентиляции. В России прекратится экспорт радиоактивных материалов. Ограничения будут введены против Московского индустриального банка, находящегося в процессе поглощения государственным Промсвязьбанком, говорится на сайте Министерства финансов США.

Кроме того, как сообщил Белый дом, страны G7, куда входят США и ещё шесть крупнейших западных экономик мира, договорились о прекращении импорта нефти из России. О конкретных соглашениях в этой сфере не сообщается. Участник "большой семёрки" Япония, поддерживающая общую стратегию организации, тем не менее ранее давала понять, что не готова к немедленному прекращению закупок российской нефти.

19:57 8.5.2022

Несколько десятков человек у здания парламента в Лондоне приняли участие в демонстрации Russians against the war ("Русские против войны"). У многих в руках были бело-сине-белые флаги, ставшие символом протестов против вторжения России в Украину за рубежом.

"Наша задача – вытащить из болота пропаганды хотя бы часть россиян", - говорил с трибуны ресторатор Алексей Зимин.

"Я пришел, потому что свобода слова – важная ценность, которая есть здесь и которой сейчас нет в России. Если мы можем выразить свое мнение, его надо выражать", – добавил еще один участник акции, экономист Андрей Мовчан.

Участники одной из предыдущих акций Russians Against War в Лондоне
Участники одной из предыдущих акций Russians Against War в Лондоне

18:58 8.5.2022

Странам ЕС на встрече послов 8 мая не удалось договориться о новом пакете санкций против России. Ограничения на импорт и транспортировку российской нефти блокируются Венгрией, Греция и Кипром. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщило агентство Bloomberg.

Шестой пакет санкций предусматривает, в числе прочего, запрет на покупку и перевозку российской нефти. Исключение для импорта до 2024 года предлагается сделать для Венгрии, Чехии и Словакии, чьи экономики сильно зависят от российского топлива. Венгерские власти считают, что этого смягчения для них недостаточно, и требуют компенсировать им расходы на переориентацию на поставки из других стран. Кипр и Греция, контролирующие значительный танкерный флот, просят отложить запрет на транспортировку нефти до тех пор, пока аналогичное ограничение не будет введено странами G7. Заседание представителей стран "Семёрки" назначено на вечер 8 мая.

В рамках нового пакета санкций Евросоюз планирует ввести нефтяное эмбарго против России, запретить перевозку и страховые услуги для транспортировки российской нефти, запретить вещание трёх государственных телеканалов. Сбербанк и ещё два крупных банка отключат от системы межбанковской коммуникации SWIFT, кроме того, планируется запретить покупать недвижимость в ЕС гражданам России, не являющимися резидентами союза.

Власти Венгрии неоднократно заявляли, что будут блокировать предложения об ограничения на поставки российского топлива. Санкционный пакет должен приниматься единогласным голосованием.

18:53 8.5.2022

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс осудила удары по школе в Луганской области, в результате которого погибли, по предварительным данным, 60 человек. Школа использовалась как временное убежище для мирных жителей.

"Я с ужасом узнала об ударах по школе, которые привели к гибели невинных людей, укрывавшихся от российских бомбардировок. Преднамеренное нанесение ударов по гражданским лицам и гражданской инфраструктуре приравнивается к военным преступлениям. Мы примем все меры, чтобы привлечь к ответственности режим Путина", – написала она в твиттере.

Попадание авиабомбы накануне вечером вызвало пожар в здании школы в селе Белогоровка Луганской области. После этого из-под обломков были эвакуированы 30 человек, найдены тела двух погибших.

17:45 8.5.2022

Мэр Ирпеня Александр Маркушин рассказал, что 8 мая город посетил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. "Он приехал в Ирпень, чтобы собственными глазами увидеть весь этот ужас, который содеяли с нашим городом... он увидел сожжеными и полностью разрушенными не военные объекты, а дома жителей города, которые еще совсем недавно радовались жизни и строили планы на будущее", – написал Маркушин.

17:25 8.5.2022

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что война России против Украины разрушила идею бывшего президента СССР Михаила Горбачева об общем европейском доме. "Сегодня, 8 мая, мечта об общем европейском доме рухнула. Его место занял кошмар. Это 8 мая – день войны", – сказал Штайнмайер, выступая на конгрессе Объединенных немецких профсоюзов. Михаил Горбачев в 2014 году поддержал аннексию Крыма Россией.

Во время своего выступления Штайнмайер описал войну как "прорыв эпохи", который заставил европейцев сделать болезненные выводы: "Атака на Украину – это одновременно нападение на идею либеральной демократии и ценностей, на которых она основана: свобода, равенство, уважение прав человека и человеческого достоинства". Штайнмайер также назвал "вероломным и циничным надругательством над историей" приравнивание Владимиром Путиным борьбы против национал-социализма к своей жестокой, незаконной, агрессивной войне против Украины.

Президент Германии до недавнего времени поддерживал тесные контакты с Кремлем, выступал за реализацию проекта "Северный поток", а в 2015 году предложил "формулу Штайнмайера", которая предполагала проведение на территории "ДНР" и "ЛНР" выборов по украинскому законодательству, однако еще до того, как будет восстановлен контроль Украины над этой её международно признанной территорией. Это предложение тогда холодно встретили в Киеве и очевидно это спровоцировало решение Владимира Зеленского отказаться от визита Франка-Вальтера Штайнмайера в Киев, что критиковали как украинские, так и немецкие политологи. 5 мая по итогам телефонной беседы Зеленского и Штайнмайера пресс-секретарь президента Германии заявила, что все недоразумения прошлого исчерпаны, а президент Украины пригласил посетить с визитом Киев канцлера Германии и президента этой страны.

16:33 8.5.2022

Первая леди США Джилл Байден в День матери посетила Ужгород, где вместе с супругой президента Украины Еленой Зеленской побывала в школе, которая служит пристанищем для переселенцев, убежавших из зоны боевых действий.

"Как мать я могу лишь представить себе, какое горе и тревогу [украинцы] испытывают каждый день из-за ничем не спровоцированного нападения России, – написала Байден в твиттере. – Вместе мы – за Украину. Надеюсь, что мое нахождение здесь сможет передать, насколько сила и стойкость [украинцев] вдохновляют мир, а также поможет напомнить, что они не одиноки".

Накануне Джилл Байден встречалась с беженцами из Украины в Словакии и Румынии. Первая леди США находится с четырехдневным визитом в Восточной Европе, чтобы поддержать не только тех, кто из-за войны вынужден был покинуть свои дома, но и выразить поддержку Румынии и Словакии, которые предоставляют беженцам убежище.

15:00 8.5.2022

На станции Крещатик Киевского метрополитена прошел концерт U2

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG