В Харьковской и Херсонской областях есть раненые мирные жители
По сообщению министра внутренних дел Украины Игоря Клименко, в результате ночных обстрелов с российской стороны 4 местных жителя получили ранения в Харьковской области, столько же – в Херсонской.
Среди раненых в селе Белозерка Херсонской области – 12-летний ребенок. Вчера было объявлено о начале принудительной эвакуации детей из 23 населенных пунктов области.
В Днепропетровской области обстрелу подверглось село Ильинка. Есть разрушения, сообщений о пострадавших не поступало.
Краматорский район Донецкой области обстрелян минувшей ночью ракетами С-300. Разрушено здание ремонтной мастерской, повреждены 9 автомашин.
Минувшей ночью силы ПВО Украины сбили 6 дронов
Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ за 24 октября. В ней также отмечается, что за минувшие сутки на фронте произошло 55 боевых столкновений. Российские войска нанесли 68 авиаударов по украинской территории.
Продолжаются наступательные действия российских войск на Купянском (у селения Ивановка Харьковской области) и Лиманском (у населенного пункта Надежда) направлениях.
Наиболее жестокие бои по-прежнему идут у Авдеевки Донецкой области. Там российские войска сконцентрировали бюольшое количество войск и боевой техники.
Украинская сторона утверждает, что, в отличие от большей части участков фронта на востоке страны, где инициатива принадлежит российским войскам, на юге ВСУ продолжают наступательные действия на Мелитопольском направлении.
Российская сторона заявляет о нанесении ударов по местам сосредоточения украинских сил в районе селений Клещеевка и Богдановка в Донбассе. Командование Черноморского флота РФ сообщило о поражении трех украинских морских беспилотников.
В условиях боевых действий все эти данные невозможно подтвердить из независимых источников.
"Важные истории": ЧВК в России начали вербовку женщин для боевых действий на фронте в Украине
Российская ЧВК "Редут", подконтрольная Минобороны РФ и участвующая в войне против Украины, начала набирать женщин на боевые специальности для отправки на линию фронта. Об этом сообщает издание "Важные истории", журналисты которого исследовали соответствующие объявления в соцсетях. В частности, вербовка идет в так называемый батальон "Борз", входящий в состав ЧВК "Редут" (о чем ранее писало и Радио Свобода), которая подчинена ГУ Генштаба РФ.
В объявлениях говорится, что контракт с ЧВК заключается на шесть месяцев. Зарплату обещают от 220 тысяч рублей в месяц. За ранения российским женщинам обещают выплаты в размере 1–3 миллионов рублей. В случае гибели наемницы ее родственники получат до 5 миллионов рублей. От кандидаток ожидают в том числе владения оружием. Но если с оружием женщина обращаться не умеет, ее обещают обучить этому за один месяц в оккупированной российской армией "ДНР".
Рекрутерша батальона "Борз" с позывным "Веста" рассказала журналистке "Важных историй", представившейся ей как кандидатка на "вакансию", что изначально в составе "Борза" женщины не воевали – только мужчины. "Сейчас мы решили попробовать ввести женский снайперский отряд и женский отряд БПЛА, потому что женщины тоже могут. Моя задача как командира отряда – доказать, что женщины созданы не только для супов и детей", – подчеркнула "Веста", добавив, что в отряде операторов дронов вакансии уже закончились, однако ЧВК очень нужны женщины-снайперы.
Против политика Дмитрия Гудкова возбуждено уголовное дело по статье о фейках
Против оппозиционного политика, бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова возбуждено уголовное дело о так называемых фейках о российской армии. Это подтвердил сам Гудков, выложив в соцсетях фотографии постановления о возбуждении дела. Поводом стал видеоролик под названием "К чему привела война Путина в Украине?", который экс-депутат в апреле 2022 года опубликовал на своём канале в ютьюбе. В нём он рассказывал о разрушении российской армией жилых домов и гражданской инфраструктуры в Украине, а также о массовых убийствах мирных жителей в Буче, Ирпене и Бородянке.
"Вот так и становятся уголовниками в России. Повелся на чью-то провокацию (кстати, чью?), поверил в то, что армия РФ может убивать мирных жителей. Как я мог. Головокружительная, конечно, у меня карьера. Наконец-то я авторитетный депутат", - прокомментировал Гудков.
Венгрия снова заблокировала европейский пакет помощи Украине
Министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Люксембурге в понедельник не смогли договориться о выделении очередного транша помощи Украине объёмом в 500 миллионов евро. Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк. По его словам, решение блокировал представитель Венгрии.
Венгрия в очередной раз требует от Киева гарантий снятия санкций со своего крупнейшего банка ОТР. Они были наложены из-за предполагаемого сотрудничества банка с российскими властями. На данный момент украинские власти приостановили включение банка в список "спонсоров войны", однако Будапешт хочет быть уверен, что санкции не будут наложены повторно.
Такие случаи уже бывали: в июне Украина исключила из списка ряд греческих судоходных компаний по требованию Афин, чтобы добиться принятия 11-го пакета санкций ЕС. После принятия пакета Киев вернул перевозчиков в реестр в августе.
Пакет помощи Украине в объёме 500 миллионов евро должен был стать восьмым по счёту траншем из программы Европейского фонда мира. В июле 2023 года глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что "Венгрия не будет поддерживать какое-то финансирование внутри ЕС для поставок вооружений Украине", пока Киев не исключит OTP Bank из списка спонсоров войны.
WSJ: война между Израилем и ХАМАС меняет баланс сил в мире в пользу России
The Wall Street Journal пишет о том, как меняется баланс сил в мире в связи с новой войной на Ближнем Востоке. По мнению издания, эта война ослабляет США и помогает Китаю и России, поскольку она растягивает американские силы, отвлекая их от войны в Украине, а также от Тайваня и так далее.
Об этом, о боевых действиях в Украине и на Ближнем Востоке и о других важных событиях дня – в нашем новом видеодайджесте:
Чешские журналисты добиваются внесения имен Виктора Вексельберга и Ивана Саввиди в национальный санкционный список за поддержку ими российского вторжения
Чешские журналисты обратили внимание на активы двух близких к Путину предпринимателей – Виктора Вексельберга и Ивана Саввиди. Их расследование, как они надеются, поможет добиться того, чтобы имена этих российских олигархов были внесены в национальный чешский санкционный список, появившийся после начала российской агрессии в Украине.
Как Вексельберг, так и Саввиди известны близкими связями с Кремлем и поддержкой агрессивной политики Москвы не только в Украине, но и в других странах. Тем не менее, Евросоюз пока не вводил против них санкции. Оба они владеют компаниями в Европейском союзе, Саввиди имеет гражданство одной из стран ЕС – Греции, а Вексельберг, возможно, имеет паспорт Кипра. Саввиди пока попал под санкции только в Украине, а Вексельберг находится в санкционных списках США с 2018 года из-за его близости режиму Путина.
Подробнее обо всем этом читайте в нашем материале здесь:
Бывший глава парламентской фракции украинской Партии регионов Александр Ефремов уехал в Россию
Бывший глава фракции украинской Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов уехал в Россию и живёт в Москве, утверждается в расследовании проекта "Схемы" Украинской службы Радио Свобода. В Киеве в отношении политика возбуждены несколько уголовных дел, в том числе о государственной измене, говорится в материале.
69-летний Ефремов в конце 90-х — середине двухтысячных 6,5 лет был главой Луганской области. Долгое время он возглавлял региональное отделение Украинского союза промышленников и предпринимателей, дважды избирался в Верховную раду от Партии регионов. Её тогда возглавлял Виктор Янукович. После победы Януковича на президентских выборах Ефремов возглавил фракцию правящей на тот момент партии. После свержения Януковича Евромайданом Ефремов был задержан по обвинению в превышении должностных полномочий при голосовании в Раде и разжигании межнациональной розни. В 2016 его обвинили в имущественном преступлении и посягательстве на территориальную целостность Украины. По версии обвинения, он организовал захват здания Луганской облгосадминистрации и способствовал захвату здания областного управления СБУ перед провозглашением республики пророссийскими сепаратистами. Сам он это отрицает.
С 2019 года против Ефремова не избрана мера пресечения, следует из материала "Схем", он свободно въезжал и выезжал из страны и неоднократно ездил в Москву. В середине марта прошлого года он пересёк западную границу Украины, выехав поездом в Словакию. По данным журналистов, он живёт в находящейся во владении его сына квартире в элитном жилом комплексе на северо-западе Москвы. Политик отказался от общения с журналистами.
На запрос "Схем" в офисе генпрокурора Украины ответили, что не знают, где находится Ефремов, пояснив, что, несмотря на открытые уголовные дела, к экс-депутату не применена мера пресечения и в розыск он не объявлен. В Генпрокуратуре расследователям заявили, что судебные заседания по делам Ефремова не назначались. Они должны быть рассмотрены судом в Старобельске. Город с марта 2022 года находится под контролем России.
Красноярца осудили по делу о поджоге вещей для военных
Жителя Красноярска Павла Олейникова приговорили к двум годам и трем месяцам принудительных работ по делу о поджоге пункта сбора вещей для мобилизованных в Новосибирске. Об этом сообщает Сибирь.Реалии со ссылкой на пресс-службу районного суда города.
Олейникова признали виновным в покушение на умышленное уничтожение имущества. По версии следствия, в 2023 году с обвиняемым связался в телеграме неизвестный и предложил ему за деньги поджечь имущество муниципальной организации. В ночь на 6 марта Олейников разбил окно и забросил внутрь помещения координационного центра "Активный город" бутылку с зажигательной смесью. На сработавшую сигнализацию приехала охрана здания, которая потушила возгорание. Олейникова задержали через несколько дней.
Еще одно видео с места боев под Авдеевкой
Как утверждается, это съемка с дрона подбитой и горящей российской военной техники, пытавшейся штурмовать позиции ВСУ 22 октября.