Ссылки для упрощенного доступа

Александр Сырский, главнокомандующий вооруженными силами Украины.
Александр Сырский, главнокомандующий вооруженными силами Украины.

live Сырский: у России в Украине 710 тысяч солдат. Хроника войны

10:43 4.1.2024

Российские хакеры находились в системе "Киевстар" с мая 2023 года

Российские хакеры находились в системе украинского оператора мобильной связи "Киевстар" по крайней мере с мая прошлого года. Об этом агентству Reuters рассказал руководитель департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

Взлом привел к тому, что в декабре прошлого года в течение нескольких дней без связи остались примерно 24 миллиона пользователей "Киевстар". Витюк назвал эту атаку "большим предупреждением не только для Украины, но и для всего западного мира".

По его словам, в результате атаки было уничтожено "почти все". Он также назвал произошедшее, вероятно, первым примером кибератаки, которая "полностью разрушила ядро оператора связи".

"На данный момент мы можем с уверенностью сказать, что они находились в системе как минимум с мая 2023 года. Я не могу сейчас сказать, с какого времени у них был… полный доступ: наверное, как минимум с ноября", – сказал Илья Витюк.

По оценкам СБУ, с тем уровнем доступа, который получили хакеры, они могли бы украсть личную информацию, определить местонахождение телефонов, перехватить SMS-сообщения и, возможно, украсть аккаунты в Telegram. При этом представитель "Киевстар" заявил, что "никаких фактов утечки персональных и абонентских данных не выявлено".

По словам Витюка, он "почти уверен", что за атакой стоит группировка российского ГРУ Sandworm. Он добавил, что следователи СБУ еще выясняют, как именно был взломан "Киевстар". Разрушения, к которым привела кибератака, затрудняют ход расследования. Минобороны России не ответило Reuters на запрос о комментарии.

09:43 4.1.2024

Воздушные силы ВСУ: в ночь на 4 января территорию Украины атаковали два беспилотника типа "Шахед"

Оба дрона были уничтожены над Хмельницкой областью. Кроме того, украинские военные сообщают о трех зенитных ракетах, запущенных российскими войсками по Харьковской и Донецкой области.

По данным главы военной администрации Харьковской области Олега Синегубова, по Харькову были нанесены два ракетных удара – предварительно, ракетами С-300. Взрывной волной повреждены окна в жилом доме, пострадавших нет.

В Донецкой области под обстрел попал центр города Курахово. Как сообщает глава Донецкой администрации Вадим Филашкин, разрушены детский сад, школа, профилакторий и кафе. Кроме того, повреждены несколько многоэтажных домов. По предварительной информации, среди мирных жителей пострадавших нет.

09:32 4.1.2024

Число жертв ракетного удара по Киеву 29 декабря увеличилось до 32

В Киеве обнаружены тела еще двух погибших в результате российского ракетного удара 29 декабря. Таким образом, общее число погибших составило 32 человека. 30 человек пострадали, сообщил глава Киевской военной администрации Сергей Попко.

29 декабря Украина подверглась одному из самых мощных обстрелов за все время войны. По данным украинской стороны, российские войска использовали ударные беспилотники типа "Шахед", а также крылатые и зенитные ракеты.

23:07 3.1.2024

Жителя Белгорода заставили записать видео с извинениями за то, что снимал последствия обстрелов города

Житель Белгорода записал видеоролик с извинениями за то, что снимал на телефон последствия обстрелов и работы ПВО в городе. На видео он стоит в окружении повернувшихся спиной к камере людей в камуфляжной форме с надписью "СМЕРШ". Он называет своё имя – Денис Бобан – и заявляет, что признаёт вину в необдуманном поступке и готов понести за него наказание.

Бобан уточняет, что съёмку он сделал 2 января. Мэр Белгорода Валентин Демидов вечером этого дня призывал жителей не фиксировать и не публиковать в соцсетях последствия обстрелов и работы ПВО из соображений безопасности.

На видео с извинениями обратил издание местный телеграм-канал "Фонарь". Он заявил, что Бобана "нашли силовики". Однако в российских силовых структурах нет подразделений под названием "СМЕРШ". Подразделения с такой аббревиатурой, означающей "Смерть шпионам", существовали в органах контрразведки СССР в период Второй мировой войны.

Последствия обстрела Белгорода 30 декабря
Последствия обстрела Белгорода 30 декабря

21:40 3.1.2024

Совет "Украина – НАТО" соберется на чрезвычайное заседание

Оно будет созвано по просьбе Украины в связи с массированными ракетными обстрелами и атаками дронов на украинские города, осуществленными в последние дни Россией.

Как сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, главной темой переговоров Киева и его западных партнеров будет дополнительная помощь Украине в укреплении ее системы противовоздушной обороны.

20:33 3.1.2024

Украина и Россия впервые с августа обменялись пленными

Российское министерство обороны и Офис президента Украины сообщили о первом за почти полгода крупном обмене пленными между Россией и Украиной. Москва сообщила, что вернула 248 российских военнослужащих, участвовавших во вторжении в Украину, Киев заявил о возвращении 230 человек, в том числе шестерых гражданских.

"Наши дома, – говорится в телеграме президента Украины Владимира Зеленского. – Из российского плена вернули более 200 наших воинов и гражданских. Солдаты, сержанты, офицеры". Сообщается, что часть обменянных участвовали в обороне Мариуполя в 2022 году.

Согласно сообщению российского министерства обороны, пленные обменяны при посредничестве Объединённых Арабских Эмиратов. Последний крупный обмен между Москвой и Киевом прошёл 7 августа. После стороны обвиняли друг друга в саботировании переговоров.

По данным Киева, на ноябрь 2023 года в российском плену находились 4337 человек – 3574 военных и 763 гражданских. Представитель российских властей в октябре заявлял, что в украинском плену находятся около 500 российских военнослужащих.

20:09 3.1.2024

Кулеба считает, что с Трампом "можно работать"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что возможное возвращение Дональда Трампа на пост президента США по итогам выборов, которые должны состояться в ноябре этого года, необязательно будет означать прекращение американской помощи Украине – просто к Трампу "нужно найти подход".

Об этом Кулеба заявил в интервью New Voice of Ukraine. "Трамп воспринимается благодаря своим, я бы сказал, ультрахаризматическим поступкам, своей репутации и фразам. Но кто продал Украине первое американское оружие? Президент Трамп – Javelin. Кто начал программу бесплатной передачи Украине первых военно-морских судов, катеров типа Island и Mark-6? Трамп. Кто воевал с "Северным потоком – 2" и наложил санкции на известное, но уже подзабытое судно Fortuna, которое прокладывало этот трубопровод? Это был Трамп", – отметил украинский министр.

По мнению Кулебы, в случае победы Трамп будет "совсем иным президентом", чем Джо Байден, но это не должно пугать Украину. Сам Трамп неоднократно заявлял, что после своего избрания сможет "прекратить войну в течение 24 часов", но не раскрыл подробности своего плана. Во время своего президентства в 2017–2021 годах он был склонен к диалогу с авторитарными лидерами, в том числе с Владимиром Путиным, с которым несколько раз встречался.

В ноябре 2023 года президент Украины Владимир Зеленский предложил Дональду Трампу посетить его страну. Однако Трамп отказался, сославшись на "конфликт интересов" с действующей администрацией Джо Байдена.

Согласно опросам общественного мнения, Дональд Трамп намного опережает по популярности остальных претендентов на выдвижение в президенты США от Республиканской партии. В случае, если Трамп станет кандидатом и его соперником будет Джо Байден, шансы обоих на победу оцениваются как примерно равные, хотя в последнее время Трамп несколько лидирует по опросам.

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского в Нью-Йорке 25 сентября 2019 года
Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского в Нью-Йорке 25 сентября 2019 года

18:57 3.1.2024

Бывший начальник пыточной тюрьмы сепаратистов приговорен к 15 годам заключения

Суд в Киеве приговорил к 15 годам лишения свободы бывшего начальника тюрьмы в Донецке Дениса Куликовского. Из этой тюрьмы поступали многочисленные сообщения о пытках и издевательствах над заключёнными.

Как сообщает издание "Суспильне" из зала суда, Куликовский признан виновным по статьям о терроризме и о нарушении законов и обычаев войны. Срок заключения будет считаться с момента его помещения под стражу в ноябре 2019 года. Также он приговорён к конфискации имущества.

Представители суда пояснили, что обвинение в терроризме было вынесено из-за сотрудничества с властями пророссийских сепаратистов в Донецке, признанными в Украине террористической организацией, а обвинение в нарушении законов войны – из-за жестокого обращения с гражданским населением.

Тюрьма в Донецке, известная как "Изоляция", контролировалась сепаратистскими силами. Куликовский был её начальником в 2015–2018 годах. Там содержались в том числе люди, похищенные сепаратистами. Правозащитники и сами бывшие заключённые много раз сообщали о пытках и насилии в "Изоляции", в том числе заканчивавшихся смертью заключённых.

В тюрьму не допускали независимых наблюдателей, представителей Красного Креста и правозащитных групп. По данным МВД Украины, от рук тех, кто похищал, содержал и пытал людей в "Изоляции", пострадали не менее 3500 человек.

Денис Куликовский был задержан Службой безопасности Украины в начале ноября 2021 года в Киеве. Бывшая жена Куликовского утверждала, что он в 2019 году бежал с подконтрольной сепаратистам территории Донецкой области в Россию. Как он снова оказался в Украине, не уточняется.

Денис Куликовский
Денис Куликовский

18:26 3.1.2024

Над городом Днепр сбили крылатую ракету

Об этом сообщили Воздушные силы Украины. Речь шла об управляемой крылатой ракете Х-59. О пострадавших или разрушениях в результате падения обломков не сообщается.

17:38 3.1.2024

ВМС Украины: на разминирование Черного и Азовского морей понадобится до пяти лет

С таким заявлением выступил в эфире украинского телевидения представитель украинских ВМС капитан 3-го ранга Дмитрий Плетенчук.

По его словам, при наличии в Черном и Азовском морях нынешнего количества мин, сброшенных российскими силами, понадобится от трех до пяти месяцев для разминирования торговых путей и важнейших морских путей. А на общую операцию по очистке акватории обоих морей от мин уйдет до пяти лет.

Плетенчук также отметил, что в последнее время интенсивность морского минирования российскими силами снизилась. Он связал это с успешными операциями украинской стороны против Черноморского флота России.

Украинские военные обезвреживают морскую мину
Украинские военные обезвреживают морскую мину

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG