Ссылки для упрощенного доступа

Vladimir Putin speaking at the St. Petersburg Economic Forum
Vladimir Putin speaking at the St. Petersburg Economic Forum

live Путин отказался встречаться с Зеленским. Хроника войны

16:49 4.6.2026

Шведские истребители для Украины: что известно

Швеция передаст Украине 16 истребителей Gripen. Могут быть поставлены также современные боеприпасы, в том числе ракеты "Метеор". Эти ракеты класса "воздух-воздух" большой дальности можно использовать для сдерживания российских истребителей, в частности, Су-34, заявляют эксперты. Чем и насколько поможет шведское оружие Воздушным силам ВСУ?

16:23 4.6.2026

Удар по военному заводу в Рязанской области

Украинские военные утверждают, что в ночь на 4 июня ударили по заводу "Эластик" в Рязанской области. Пожар на территории предприятия, которое производит артиллерийские боеприпасы и авиационное оружие, подтверждают данные сервиса NASA FIRMS.

В августе 2025 года на этом заводе произошел взрыв, в результате которого погибли 25 человек. Тогда причиной случившегося было названо нарушение техники безопасности.


14:57 4.6.2026

Польша ограничит воздушное сообщение у границы с Беларусью и Украиной

Польское агентство аэронавигационного обслуживания (PANSA) сообщило, что вводит ограничения на полеты на малой и средней высоте вдоль всей границы страны с Беларусью и Украиной.

Ограничения начнут действовать 10 июня и продлятся три месяца – до 10 сентября. Как говорится в сообщении, эта мера связана с "необходимостью обеспечения национальной безопасности". Ограничения не коснутся полетов пассажирских самолетов на высоте более 3 км.

За время российского вторжения в Украину в воздушном пространстве Польши несколько раз появлялись беспилотники – как российские, так и украинские. Наиболее крупным инцидентом стало появление в небе над приграничными районами Польши в сентябре прошлого года почти 20 российских БПЛА без боевой части.

В ночь на 29 мая этого года российский дрон врезался в многоэтажный дом в румынском городе Галац у границы с Украиной. Пострадали два человека.

14:26 4.6.2026

В Херсоне и окрестностях – раненые в результате новых атак

В Корабельном районе Херсона сегодня утром российский беспилотник атаковал гражданский автомобиль. Два человека, находившиеся в машине, получили ранения, сообщила Херсонская областная военная администрация.

В том же районе другой дрон врезался в жилой дом, ранив 12-летнего мальчика.

В селе Комышаны в окрестностях Херсона в результате артобстрела с российской стороны тяжело ранена 55-летняя женщина. Она госпитализирована, сообщили в ОВА.

12:53 4.6.2026

Рубио: Россия не сможет добиться своих целей в Украине

Госсекретарь США Марко Рубио на прошедших 3 июня в Сенате слушаниях заявил, что Россия не сможет добиться своих целей в Украине, и россиянам "возможно, даже никогда не удастся достичь военным путём тех целей, которые они сейчас требуют на переговорах". Такие слова Рубио приводит корреспондент Радио Свободная Европа/Радио Свобода в Вашингтоне Алекс Рауфоглу.

"Украинцы не просто храбро сражаются, они эффективно воюют", - заявил Марко Рубио, выступая перед сенаторами.

На заседании сенатского комитета по ассигнованиям в среду Рубио также предупредил о "реальном", по его словам, риске эскалации войны в Украине на фоне того, что украинская армия демонстрирует свою способность наносить удары вглубь российской территории.

Госсекретарь анонсировал, что "довольно скоро" появятся новости о 400 миллионах долларов, которые Конгресс утвердил в качестве военной помощи Украине и которые задерживаются на уровне Пентагона.

3 июня Палата представителей Конгресса США проголосовала за продвижение законопроекта о новой военной помощи Украине, преодолев сопротивление администрации. Это первый серьезный успех инициативы в поддержку Украины в Конгрессе после возвращения Дональда Трампа в Белый дом.

Палата одобрила процедурное голосование 218 голосами против 204, открыв путь к финальному рассмотрению Закона о поддержке Украины (Ukraine Support Act). Документ предусматривает выделение миллиардов долларов военной помощи, ужесточение санкций против России и усиление поддержки Киева со стороны США.

12:29 4.6.2026

С начала вторжения "патриотическое" воспитание в РФ завалили деньгами

С начала полномасштабного вторжения в Украину расходы на патриотическое воспитание в России выросли в 20 раз – если в 2021 году власти потратили на эти цели 3,4 млрд рублей, то в 2026 году выделили уже 70 млрд рублей, подсчитала "Новая газета", изучив около полутора тысяч контрактов, заключенных в 2025 и 2026 годах.

По данным издания, из 70 млрд рублей, выделенных на финансирование федерального проекта "Мы вместе" (в рамках нацпроекта "Молодежь и дети"), более трети получит Институт развития интернета, около 10 млрд рублей – "Движение первых", еще 7,4 млрд рублей направят на программы вовлечения в систему патриотического воспитания.

Из этих средств финансируются в том числе военизированные фестивали, покупка инвентаря для стрельбищ, организация детских военных лагерей, создание сериалов и видеороликов, а также концерты исполнителей "весьма разного уровня".

Так, в Пензе за 180 тысяч рублей организовали выступление местного певца Сергея Митрофанова, в Красноярском крае за миллион рублей провели концерт ансамбля Александрова и за полмиллиона – хора Данилова монастыря, а московская консерватория заказала военно-патриотические видеоролики за миллион рублей.

В Новосибирске центр "Витязь" на полтора миллиона рублей купил макеты автомата Калашникова; в Ленинградской области на два с лишним миллиона рублей приобрели макеты автомата, три лазерных тира, три миноискателя, 15 дронов и тренажер-манекен для обучения тактической медицине; в Ишиме поставили макет пронепоезда за 12 млн рублей; в Липецкой области – надувную "катюшу" за миллион рублей, отмечает Настоящее Время.

11:48 4.6.2026

Атаки на Борисполь и Павлоград

В Борисполе Киевской области во время российской атаки на промышленный объект был ранен работник предприятия. В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщили, что ликвидация пожара продолжается.

В Павлограде Днепропетровской области, по данным ГСЧС, в двух квартирах многоквартирного жилого дома произошли пожары, пострадали два человека. В Днепровском районе загорелись складские помещения, в Синельниковском районе – повреждены многоквартирные дома, частный дом и объекты инфраструктуры.

10:20 4.6.2026

Харьковская область и Донбасс: погибшие и пострадавшие при обстрелах

Три человека погибли и 21 получил ранения и травмы за минувшие сутки в Харьковской области в результате российских воздушных ударов и артобстрелов. Об этом сообщил руководитель областной военной администрации Олег Синегубов. Среди пострадавших – подростки 14 и 17 лет.

В Донецкой области жертвами российских ударов за минувшие сутки стали пятеро мирных жителей, сообщила Национальная полиция Украины. 11 человек ранены, есть многочисленные разрушения.

09:38 4.6.2026

Bloomberg: Британия, Германия и Франция хотят привлечь Путина к переговорам

Агентство Bloomberg со ссылкой на европейские дипломатические источники сообщило, что три ведущих европейских союзника Украины – Великобритания, Германия и Франция – разрабатывают, консультируясь с Киевом, план вовлечения Владимира Путина в переговоры о завершении войны.

По данным источников Bloomberg, эти усилия связаны с изменившейся обстановкой на театре военных действий. Продвижение российских войск на фронте значительно замедлилось, на некоторых участках ВСУ контратаковали, а удары украинских дронов по военным и промышленным объектам в глубине территории России наносят всё больший ущерб ее экономике.

По словам источников издания, в ближайшие дни премьер-министр Великобритании Кир Стармер должен провести переговоры с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном по вопросу о перспективах мира между Украиной и Россией.

Издание отмечает, что союзники стремятся избежать очередной военной зимы, во время которой Россия, вероятно, усилит атаки на гражданское население и энергетическую инфраструктуру Украины, как это уже происходило минувшей зимой, когда ситуация в Киеве и ряде других украинских городов была критической.

Источники Bloomberg подчеркнули, что окончательное решение о том, продолжать ли попытки переговоров с Россией, принадлежит Владимиру Зеленскому, и что европейские страны не будут давить на украинского президента, чтобы он принял стратегию, с которой не согласен.

Декабрь 2025 года. Владимир Зеленский прощается с (слева направо) Киром Стармером, Эммануэлем Макроном и Фридрихом Мерцем после переговоров в Лондоне
Декабрь 2025 года. Владимир Зеленский прощается с (слева направо) Киром Стармером, Эммануэлем Макроном и Фридрихом Мерцем после переговоров в Лондоне
09:00 4.6.2026

Украинский удар по Крыму, есть погибшие

Три человека погибли и семеро были ранены в ночь на четверг при налете украинских беспилотников на Симферополь в аннексированном Крыму. Об этом сообщил назначенный Россией руководитель Крыма Сергей Аксенов.

Подробностей Аксенов не привел. В соцсетях есть сообщения о том, что удару подверглась военная топливная база на улице Ухтомского.

Еще один человек погиб и трое пострадали после атаки дрона на пригородный поезд, следовавший из Азовского в Керчь, написал Аксенов в другом посте.

Информация о налете украинских БПЛА поступила и из Севастополя. По данным главы российских властей города Михаила Развожаева, были сбиты около 20 дронов, пострадавших нет. Появились видео ночных взрывов:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG