Ссылки для упрощенного доступа

live Бельгия захватила нефтяной танкер "теневого флота" РФ. Хроника войны

14:31 25.5.2022

Певицу Наргиз Закирову, прибывшую во вторник вечером из Ташкента в Москву, задержали в аэропорту "Домодедово", сообщили узбекские интернет-издания.

"Наргиз Закирову не пустили в Россию. В настоящее время она находится в аэропорту Домодедово, куда прилетела рейсом из Ташкента", - говорится в материале vesti.uz. По данным издания, она может быть депортирована на историческую родину, в Узбекистан. Со стороны Узбекистана комментариев нет.

Как сообщает Baza, Наргиз Закирову не пустили в Россию из-за "проблем с документами" и американского гражданства. Формально, пишет издание, ей объяснили это некими проблемами с документами, однако, скорее всего, дело в резкой антивоенной позиции Наргиз. В своих соцсетях певица критикует российские власти и всех, кто поддерживает "специальную операцию" в Украине.

Baza утверждает, что ночь певица провела в специальной комнате в аэропорту, а сегодня утром улетела обратно.

16:53 25.5.2022

Сепаратисты заявляют об окружении Северодонецка

"На данный момент можно говорить, что Северодонецк находится в оперативном окружении", – приводит "Интерфакс" заявление представителя так называемой народной милиции самопровозглашенной "ЛНР". Украинская сторона эти сведения не подтверждает, хотя в сообщении Генштаба ВСУ говорится, что Северодонецк (Луганская область) остается местом наиболее упорных боев.

Российские подразделения и формирования донбасских сепаратистов продолжают попытки занять районы Донецкой и Луганской областей, остающиеся под контролем украинских войск. Упорные бои идут также в районе Лисичанска.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что трасса Лисичанск – Бахмут пока действует, российским войскам не удалось ее перерезать. При этом дорога обстреливается, но по ней удалось доставить ряд гуманитарных грузов местным жителям, отметил Гайдай.

17:28 25.5.2022

Марине Овсянниковой дали премию Вацлава Гавела

Бывшая сотрудница российского Первого канала Марина Овсянникова получила престижную премию имени Вацлава Гавела в сфере прав человека за антивоенную акцию в прямом эфире вечернего выпуска новостей. Вручение награды состоялось 25 мая в Осло.

Подробности - в новости Радио Свобода.

Акция Марины Овсянниковой в эфире Первого канала
Акция Марины Овсянниковой в эфире Первого канала

17:52 25.5.2022

Министр обороны Великобритании: Россия не получит отмены санкций в обмен на "зерновые коридоры" для Украины

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес считает неприемлемым предложение России – обеспечить коридоры для вывоза зерна из заблокированных украинских портов в обмен на отмену ряда санкционных ограничений. С таким предложением ранее выступил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Выступая в Мадриде после переговоров со своей испанской коллегой Маргаритой Роблес, Уоллес отметил, что действия России могут способствовать возникновению голода в ряде стран, зависящих от украинского зернового экспорта. Он также обвинил российские власти в фактической краже украинского зерна в регионах Украины, занятых российскими войсками. По мнению британского министра, страны бассейна Черного моря, в частности Турция, могут в целях деблокирования украинских портов организовать сопровождение судов с украинским зерном, предназначенным на экспорт.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Россию в использовании ситуации с продовольственным экспортом в качестве оружия, направленного против Украины и других стран.

Бен Уоллес
Бен Уоллес
18:27 25.5.2022

В порту Мариуполя россияне, возможно, готовят вывоз зерна и металла

Проект "Схемы" украинской редакции Радио Свобода публикует данные спутниковой съемки, которые свидетельствуют о вероятной подготовке вывоза из порта Мариуполя, занятого российскими войсками, грузов украинского зерна и металла.

Ранее о намерении российской стороны вывезти из порта украинские грузы заявлял директор госпредприятия "Мариупольский морской торговый порт" Игорь Барский. По его словам, в порту остается только металла и чугуна на 170 млн долларов.

По данным "Схем", в акватории порта находятся 6 грузовых судов под иностранными флагами. Спутниковая съемка показывает, что суда переместились к причалам, где обычно идет погрузка на борт перевозимых грузов. Металл, который находится в порту Мариуполя, принадлежит компании "Метинвест" украинского олигарха Рината Ахметова, а зерно – украинским государственным предприятиям. В "Метинвесте" подтвердили, что часть металла предназначалась для вывоза в Италию.

По словам мэра Мариуполя Вадима Бойченко, российские власти пытаются возобновить работу порта. Как заявил Бойченко, "оккупанты планируют вывезти всё, что смогут".

19:30 25.5.2022

Ситуация в Донбассе становится тяжелой для армии Украины

Россия выпустила ракеты по Запорожью и Кривому Рогу. Есть жертвы; Северодонецк окружён с трёх сторон. Российские войска на подступах и ведут массированные обстрелы: за сутки погибло 6 мирных жителей. Эвакуация из региона почти невозможна. волонтёры спасают людей из Северодонецка; Журналисты "Франс-пресс" попали под обстрел на трассе Бахмут-Лисичанск: её называют "дорогой жизни".

Эти и другие события – в нашем видеовыпуске новостей.

19:34 25.5.2022

В Мариуполе власти "ДНР" начали выдачу российских паспортов местным жителям

Об этом в своем телеграм-канале сообщил советник главы города Петр Андрющенко. "Фактическая аннексия Мариуполя началась", – написал он.

В условиях войны Радио Свобода проверить информацию даже официальных органов власти немедленно не может.

19:39 25.5.2022

Появляются фотографии и видеозаписи последствий утреннего обстрела Запорожья

Одно из пострадавших зданий – торговый центр в Александровском районе. Минобороны РФ заявляло, что обстреляли цеха завода "Мотор Сич".

20:32 25.5.2022

Почему война в Украине может обречь на голод миллионы людей во всем мире

"В период с декабря 2021-го по март 2022 года в Латинской Америке и Карибском бассейне число людей, страдающих от отсутствия продовольствия, увеличилось более чем на 500 тысяч, поскольку регион изо всех сил пытается справиться с последствиями COVID-19", – отмечает региональный директор Всемирной продовольственной программы по Латинской Америке и Карибскому бассейну Лола Кастро. По ее оценке, если конфликт в Украине не утихнет, число страдающих от недостатка продовольствия может возрасти с нынешних 9,3 миллиона до 13,3 млн человек, миллионы людей могут оказаться в нищете и голоде.

Подробности - в статье экономического обозревателя Радио Свобода Максима Бланта.

Страны Африки - в особой опасности
Страны Африки - в особой опасности
20:54 25.5.2022

Командир украинского батальона "Свобода": "На один наш снаряд они в среднем выпускают от 20 до 50"

Капитан Петр Кузык – командир добровольческого батальона "Свобода" в составе Национальной гвардии Украины – воюет со своими подчиненными под Северодонецком, на, возможно, самом горячем участке фронта в Донбассе. Интервью Петра Кузыка "Украинской правде" позволяет составить представление о ситуации в этом районе и о трудностях, с которыми сталкивается обороняющаяся украинская армия.

"Противник сконцентрировал усилия на создании котла – со стороны Попасной, Белогоровки. А здесь, в Северодонецке, он маневрирует, пытается протиснуться, но его концентрация явно недостаточна для штурма города […]

Нынешняя война в этом секторе – это война артиллерии и авиации при поддержке танков. Нам катастрофически не хватает артиллерийских систем, причем высокой точности, противобатарейных, которые с большого расстояния уничтожают артиллерию врага. Нам не хватает реактивных систем залпового огня... Нам нужно более или менее закрыть небо – но это либо серьезные системы ПВО, либо самолеты, истребители […] У нас сейчас меньше танков, пока что меньше артиллерии и боекомплектов к ней, хотя наши артиллеристы куда более точные, чем их, и это не комплимент. Но – чтобы вы представляли себе соотношение – на один наш снаряд они в среднем выпускают от 20 до 50".

Украинские солдаты в Северодонецке
Украинские солдаты в Северодонецке

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG