Ссылки для упрощенного доступа

ВСУ сообщает о "самой активной фазе" российского наступления в Донбассе


Украинские власти сообщили во вторник о начале "самой активной фазы" наступления российской армии на востоке и юге страны.

Представитель Министерства обороны Украины Александр Мотузяник заявил о попытках сил противника окружить Северодонецк и Лисичанск. Это последние крупные города в Луганской области, остающиеся под украинским контролем.

Утром российские войска вновь обстреляли химический завод "Азот" в Северодонецке, погибли четыре человека. Это сведения от главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая. По его словам, плотность и количество российских обстрелов растет каждый день, об этом пишет Украинская служба Радио Свобода.

Генштаб Вооружённых сил Украины (ВСУ) также сообщает, что российские войска при поддержке артиллерии и авиации наступают в направлении Красного Лимана. На Бахмутском направлении Россия наступает в районах Липово и Белогоровка. По Краматорску, Лиману и Славянску в последние часы были нанесены авиаудары, приводит сведения ВСУ Русская служба Би-би-си.

Глава так называемой "Донецкой народной республики" Денис Пушилин заявил 24 мая о начале штурма Красного Лимана. Пушилин утверждает, что половина этого города в Донецкой области уже занята российскими силами и сепаратистами. Народная милиция так называемой "Луганской народной республики" заявила во вторник, что под её контроль перешёл населённый пункт Светлодарск. Украинская сторона это не подтверждала.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко написал во вторник в телеграм-канале, что при разборе в городе завалов многоэтажного дома в районе АЭС-2 на проспекте Мира обнаружили около 200 тел погибших с высокой степенью разложения. "Из-за отказа местных собирать и упаковывать тела погибших МЧС России оставило место работ. Тела погибших остались на месте, из-за частично разобранных завалов запах распространился почти на весь квартал", – отметил он. Оперативно проверить данные в условиях войны невозможно.

На прошлой неделе Минобороны России заявило о взятии под контроль последнего очага сопротивления в Мариуполе – завода "Азовсталь" и сдаче в плен почти 2,5 тысяч украинских военных. В практически разрушенном при интенсивных бомбардировках городе, который с марта находился в осаде российских сил, могли погибнуть не менее 20 тысяч человек, отмечали представители украинских властей.

Больше новостей - в видеосюжетах Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG