Ссылки для упрощенного доступа

Издание The Village сообщило о блокировке своего сайта в России


Российское интернет-издание The Village сообщило в среду, что читатели из разных регионов написали о проблемах с доступом к сайту.

При этом Роскомнадзор не присылал никаких уведомлений, отмечалось в публикации в телеграм-канале издания.

Позднее там же было опубликовано сообщение, что The Village появился в реестре Роскомнадзора по внесудебным блокировкам, в который попадают из-за распространения запрещенной в России информации, и что сайт временно не работает на территории России.

Роскомнадзор объяснил блокировку публикациями фейков военной спецоперации в Украине, написала редакция, посоветовав читателям использовать VPN или любое другое средство обхода блокировок.

Во второй половине декабря Роскомнадзор направил в адрес ряда СМИ, в том числе "Медузы", телеканала "Дождь" (признаны СМИ-"иноагентами"), The Village уведомления с требованием удалить публикации, основанные на расследованиях издания "Проект", которое было объявлено Генпрокуратурой РФ в июле "нежелательной организацией". Во всех случаях в Роскомнадзоре сослались на требование Генпрокуратуры и пригрозили блокировкой сайтов.

1 марта стало известно, что российская Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к сайтам "Дождя" и радиостанции "Эхо Москвы". В ведомстве заявили, что редакции публикуют ложные сведения о действиях российской армии на территории Украины. Материалы "Эха" и "Дождя" о войне, которую Россия ведёт с 24 февраля, ведомство назвало "экстремистскими".

Ранее Роскомнадзор запретил российским СМИ называть боевые действия "войной". Официально это называется "спецоперацией на Украине".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG