Ссылки для упрощенного доступа

Главред "Дождя" решил на время покинуть Россию


Тихон Дзядко
Тихон Дзядко

Главный редактор телеканала "Дождь" Тихон Дзядко сообщил, что принял решение на время покинуть Россию. Аналогичное решение, по словам журналиста, приняли и некоторые сотрудники редакции.

Дзядко отметил, что после блокировки Роскомнадзором по запросу Генпрокуратуры сайта телеканала и аккаунтах в соцсетях, а также угроз в адрес некоторых журналистов, личная безопасность работников находится под угрозой.

Главред "Дождя" уточнил, что телеканал обжалует решения о блокировках. "Никакие, даже самые драконовские законы РФ нашими журналистами нарушены не были, а потому и оснований для блокировки нет", – написал Дзядко в телеграме.

Редакция продолжит работу. Вещание из другой страны не планируется.

1 марта стало известно, что российская Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к сайтам телеканала "Дождь" и радиостанции "Эхо Москвы". В ведомстве заявили, что редакции публикуют ложные сведения о действиях российской армии на территории Украины.

Материалы "Эха" и "Дождя" о войне ведомство назвало "экстремистскими". Также утверждается, что СМИ распространяли "заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих" и призывы к "массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности".

Ранее Роскомнадзор запретил российским СМИ называть боевые действия "войной". Официально это называется "специальной операцией на Украине".

От журналистов также потребовали сообщать о конфликте только информацию, распространяемую официальными российскими источниками. Тихон Дзядко назвал это 24 февраля "военной цензурой".

Ранее из-за отказа удалять информацию о боевых действиях были заблокированы сайты двух проектов медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода – телеканала "Настоящее Время" и Крым.Реалии.

*Телеканал "Дождь" признан российскими властями СМИ-"иноагентом".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG