Ссылки для упрощенного доступа

Израиль отбил крупнейшую в истории атаку беспилотников, жертв нет


В ночь на воскресенье Иран атаковал Израиль несколькими сотнями ударных беспилотников и ракет. Иранская сторона заявила, что это ответ на израильский удар 1 апреля по консульскому отделу посольства Ирана в Дамаске, в ходе которого были убиты семь офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Сирены воздушной тревоги звучали в северных и южных районах Израиля, а также в Иерусалиме.

По сообщению The New York Times со ссылкой на израильских чиновников, за ночь по стране было выпущено 185 дронов-камикадзе, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля – земля". Большая часть пусков осуществлялась с иранской территории, ещё небольшая часть – из Ирака и Йемена. Это крупнейшая в истории одновременная атака такого типа. Она длилась около пяти часов. Атаку называют беспрецедентной ещё и потому, что это первый случай, когда Иран нанёс удары по Израилю непосредственно со своей территории.

Армия обороны Израиля сообщила, что 99% всех ракет и беспилотников были сбиты, причём большая часть – вне территории Израиля. В обороне участвовали силы ПВО, в том числе системы "Железный купол" и "Праща Давида", а также истребители армии Израиля и военные корабли США и Великобритании. К обороне присоединились и вооружённые силы Иордании.

Иран заявил, что поразил все намеченные военные цели в Израиле. Глава иранского генштаба Мохаммад Багери сказал, что операция завершена успешно, и больше продолжаться не будет. Израиль, со своей стороны, заявляет, что разрушений нет. Незначительный ущерб нанесён одной военной базе в пустыне Негев. Жертв нет. От обломков сбитого снаряда пострадал ребёнок в бедуинской деревне недалеко от города Арад, он госпитализирован в тяжёлом состоянии. Ещё несколько израильтян самостоятельно обратились за медицинской помощью. Большинство из них пострадали в давке при эвакуации в убежища или жаловались на стресс.

Также в эту ночь север Израиля был атакован ракетами типа "Катюша" с территории Ливана. Они были перехвачены силами ПВО. В ответ израильские истребители нанесли удар по позициям исламистской группировки "Хезболла" в южном Ливане.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провёл двухчасовое совещание с министром обороны Йоавом Галантом и членом военного кабинета Бени Ганцем. "Мы перехватили. Мы заблокировали. Вместе мы победим", – написал он в соцсети Х.

Иранские власти предупредили Израиль, что если он решит нанести ответный удар, Иран в свою очередь ответит гораздо более мощной атакой. Командующий КСИР Хоссейн Салами заявил, что Тегеран не оставит без ответа любое посягательство на свои интересы, граждан или официальных лиц.

Глава израильского военного ведомства Галлант сказал, что "конфронтация с Ираном ещё не закончена". Йоав Галлант добавил, что Израиль должен оставаться начеку и быть готовым к любому сценарию.

Президент США Джо Байден в разговоре с Биньямином Нетаньяху сказал, что Соединённые Штаты не будут участвовать в каких-либо наступательных операциях против Ирана. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного сотрудника администрации Байдена.

В воскресенье Джо Байден намерен провести консультации с лидерами стран "Группы семи", чтобы скоординировать совместный дипломатический ответ на "дерзкую атаку Ирана", говорится в сообщении, распространённом Белым домом. В тексте также отмечается, что оборонительные силы США были переброшены в регион в начале недели и "помогли Израилю уничтожить почти все приближающиеся беспилотники и ракеты". Байден в разговоре с Нетаньяху подтвердил "непоколебимую" приверженность США обеспечению безопасности Израиля.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил атаку Ирана против Израиля и призвал к немедленному прекращению боевых действий. В воскресенье состоится экстренное заседание Совета безопасности ООН по вопросу эскалации конфликта между Ираном и Израилем.

Иранскую атаку на Израиль осудили также европейские политики. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал её "неприемлемой". "Это беспрецедентная эскалация и серьезная угроза региональной безопасности", – заявил он. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сказал: "Иран продемонстрировал свое намерение посеять хаос на собственном заднем дворе. Великобритания продолжит защищать безопасность Израиля и всех своих региональных партнеров, включая Иорданию и Ирак". С осуждением Ирана выступил и министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне. Канцлер Германии Олаф Шольц назвал действия Ирана "неоправданными и крайне безответственными" и заверил, что Германия стоит на стороне Израиля.

Позднее в воскресенье стало известно, что в министерство иностранных дел Ирана вызваны послы Франции, Великобритании и Германии в связи с реакцией представителей этих стран на иранскую операцию. Иранские власти назвали позицию западных официальных лиц "безответственной", указав, что для Тегерана речь идёт о защите собственных интересов.

Президент Украины Владимир Зеленский тоже осудил действия Тегеране. "Украина осуждает атаку Ирана против Израиля с использованием дронов-камикадзе и ракет. Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак со стороны России, применяющей те же дроны и российские ракеты, такую же тактику массированных воздушных ударов", - написал Зеленский в соцсети X. Он отметил, что действия Ирана, так же, как и действия России в Украине, представляют угрозу региону и всему миру, и призвал ответить на "очевидное сотрудничество двух режимов в распространении террора".

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением, в котором напомнило, что Иран называл атаку на Израиль самообороной. Ведомство призвало все стороны к сдержанности и посоветовало российским гражданам на Ближнем Востоке сохранять бдительность и следить за информационными сообщениями российского МИД. О непосредственной поддержке или осуждении той или иной стороны конфликта в заявлении не говорится.

  • В последние дни поступали сообщения со ссылкой на источники в правительстве США, что Иран в самое ближайшее время может нанести удар по военным целям в Израиле с использованием ста беспилотников и десятков ракет.
  • 5 апреля в Тегеране прошли похороны семи членов КСИР, погибших в результате предполагаемого израильского авиаудара по территории иранской дипмиссии в Сирии. На этой церемонии бывший командир вооружённого формирования генерал Мохсен Резаи заявил, что решение о мести Израилю принято и обязательно будет исполнено. Отомстить обещал и верховный лидер Ирана Али Хаменеи.
  • Госдепартамент США в четверг выпустил предостережение для американцев, находящихся в Израиле, посоветовав им не выезжать за пределы больших городов, которые лучше защищены системами ПВО. Также многие страны, включая США, Францию, Польшу, Индию и Россию, рекомендовали своим гражданам воздержаться в ближайшее время от поездок в Израиль.
  • Президент США Джо Байден в субботу прервал свой отдых в штате Делавэр и вернулся в Вашингтон в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке. Пентагон сообщил, что министр обороны США Ллойд Остин поговорил с главой Минобороны Израиля Йоавом Галлантом и заверил его в поддержке со стороны Вашингтона перед лицом возможных атак со стороны Ирана и проиранских сил в регионе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG