Ссылки для упрощенного доступа

Сын красноярского губернатора бежал из-под домашнего ареста в Италии


Бизнесмен и сын губернатора Красноярского края Артём Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии. Об этом сообщают итальянское издание La Stampa и агентство ANSA.

По данным журналистов, Усс сломал свой электронный браслет и скрылся из квартиры в Милане к моменту прибытия туда карабинеров. Официального подтверждения этой информации нет.

Губернатор Красноярского края Александр Усс, комментируя сообщение о побеге, заявил, что не знает, где находится его сын. По словам Усса-старшего, квартиру тщательно охраняли карабинеры и иногда проверяли её несколько раз за ночь, поэтому непонятно, как Артём Усс мог сбежать.

Александр Усс уверен в невиновности сына и считает, что Усса-младшего преследуют, чтобы за тем обменять на американских граждан, находящихся в России. "Я абсолютно убежден, что он стал либо какой-то жертвой для залогового фонда, либо жертвой в большой политической игре", - сказал глава Красноярского края.

21 марта стало известно, что апелляционный суд Милана одобрил экстрадицию Усса в США. Там его обвиняют в поставке электроники и венесуэльской нефти в обход санкционного режима, отмывании денег и банковском мошенничестве.

Вашингтон утверждает, что компании Усса покупали электронику и отправляли её в Россию производителям, входящим в санкционный список. В частности, речь идёт о современных полупроводниках и микропроцессорах, которые используются в российских истребителях, ракетных системах, корректируемых боеприпасах, радарах и спутниках.

Усс отрицает вину и просит выдать его России. Уже после ареста в пригороде Милана бизнесмен был заочно арестован Мещанским судом Москвы по подозрению в отмывании денег. Подробности этого дела неизвестны, заочный арест может использоваться, чтобы освободить бизнесмена от выдачи в Нью-Йорк.

Издание ANSA со ссылкой на адвокатов пишет, что Соединённые Штаты могут рассматривать вопрос последующего обмена Усса на американца Пола Уилана, в 2020 году приговорённого к 16 годам колонии по обвинению в шпионаже.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG