Ссылки для упрощенного доступа

25 лет лишения свободы. Вынесен приговор Владимиру Кара-Мурзе


Владимир Кара-Мурза в зале суда. 17 апреля 2023 года
Владимир Кара-Мурза в зале суда. 17 апреля 2023 года

Московский городской суд приговорил российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в государственной измене, в распространении фейков о российской армии и в сотрудничестве с нежелательной организацией.

В основу обвинений легли выступление политика в Палате представителей Аризоны и участие в круглом столе в Сахаровском центре. Государственную измену Кара-Мурзы нашли в выступлениях в Лиссабоне, Осло и Вашингтоне. Такое же наказание для него требовала и сторона обвинения.

Комментируя приговор, оппозиционер сказал: "25 лет – это высший балл, который я мог получить за то, что я делал, во что я верю как гражданин, как патриот, как политик. Значит, я делал все правильно", – передала слова Кара-Мурзы его адвокат Мария Эйсмонт.

Адвокат Владимира Кара-Мурзы Вадим Прохоров

– Приговор носит максимально бесцеремонный, незаконный, неправосудный и возмутительный характер. Думаю, что по большому счету, наверное, ровно к этому стремились российские власти. Дело изначально было возбуждено незаконно, незаконно расследовалось, незаконно рассматривалось в закрытом режиме. Более того, из нескольких десятков судей Мосгорсуда выбрали именно Сергея Подопригорова – личность которого уже достаточно давно включена в "список Магнитского". А общеизвестно, что именно Владимир Кара-Мурза был инициатором принятия этого самого "списка Магнитского". Сложно представить более существенный, неприкрытый конфликт интересов.

Судья Сергей Подопригоров, как выяснилось, просил американские власти исключить его из этого списка в 2018 году. Понятно, почему именно его, который имеет заведомо необъективное отношение к Владимиру, из-за которого, по сути, и включили в "список Магнитского", назначили председательствовать на этом процессе.

Прокурор запросил 25 лет лишения свободы. Дали равно это, даже ничего не "скостив" из-за наличия малолетних несовершеннолетних детей, ни из-за состояния здоровья. Совершенно очевидно, что этот приговор возвращает нас даже не в брежневско-андроповские времена, когда противники режима, советские диссиденты, получали 3–6 лет – и это вызывало неприкрытое возмущение всего мирового сообщества, и правильно! Сейчас мы уже скатились просто до сталинских, по сути, пожизненных сроков, то есть 25 лет для Владимира с его тяжелым состоянием здоровья, которое было подорвано двумя отравлениями в 2015-м и в 2017 годах, – это либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь – как хотите, рассматривайте. Все сделано максимально показательно, беспардонно.

Да, теперь видно, что именно Владимира Кара-Мурзу рассматривают как главного политического противника нынешней власти России, потому что это первый такой чудовищный приговор. И именно этого блестящего, прекрасно образованного политика, журналиста, который, собственно говоря, и нужен новой России, именно его сейчас пытаются таким образом не только исключить из общественной жизни, но, по сути, и ликвидировать.

Владимир очень стойкий человек, со своим стержнем, принципами, как сказал в суде один из свидетелей, он политический романтик. Он действительно борется за прекрасную Россию будущего, за то, чтобы у России было хоть какое-то будущее, хотя, конечно, с нынешним политическим режимом это сложно. Нет никакого сомнения, что он будет реабилитирован. Хотелось, чтобы это произошло при его жизни, и бороться за его освобождение нужно уже сейчас, особенно с учетом тяжелого диагноза, который поставлен ему – полинейропатия, как результат отравления, с которым невозможно отбывать наказание в исправительном учреждении. Я думаю, что усилия международной дипломатии, народной дипломатии сейчас должны быть главными для его освобождения.

Политолог Федор Крашенинников о приговоре:

– Это привет всем, кто пытается сопротивляться путинскому режиму в России, всем, кто сейчас находится в руках путинского режима, сидит в тюрьмах, находится в СИЗО (имеются в виду политзаключенные). Мы теперь находимся в той реальности, когда политическим заключенным, политическим противникам путинского режима будут давать такие сроки. Очевидно, на очереди и новое дело Навального, когда ему что-то такое же организуют. Я думаю, что всем, кто так или иначе является противником путинского режима и находится у них в руках, они будут что-то такое рисовать. Ну а потом заочно тем, кто успел убежать.

Ситуация ухудшается. У Навального тоже сейчас срок маленький, который он сейчас отбывает. Но это не значит, что они в процессе не организуют ему что-то другое. Очевидно, Кара-Мурза – это первая ласточка. Они решили сразу пустить его по усиленной программе наказания. Я думаю, что они постепенно, отработав на нем эту схему, будут применять ее и к другим. То есть даже те, у кого уже есть какой-то приговор, будут получать еще дополнительный приговор на такие большие сроки. Понятно, что Кара-Мурза – это человек, который занимался актом Магнитского, по поводу чего на него с тех пор еще злы. Во-вторых, он не принял фактического предложения не возвращаться в Россию, а вернулся в Россию. Очевидно, это такой привет всем тем, кто находится в эмиграции, что если уж вы уехали, так не возвращайтесь, потому что вернетесь – мы вас посадим на 25 лет, например. С другой стороны, повторюсь, – это переход режима на новую стадию. В какой-то момент, не так давно, они решили, что теперь сроки будут такие, – говорит он.

Неделю назад Владимир Кара-Мурза выступил в суде с последним словом. Его текст был полностью опубликован в твиттере политика. Он не признает себя виновным в том, в чем его обвиняют. "Даже сегодня, даже в окружающей нас темноте, даже сидя в этой клетке, я люблю свою страну и верю в наших людей. Я верю, что мы сможем пройти этот путь", – заявил Владимир Кара-Мурза.

Политик считает правовую ситуацию в России похожей на ту, что существовала в 1930-е годы в СССР. Он иронически отметил, что подписывается под каждым словом обвинения, посчитавшего госизменой выступления о положении дел в России и западных странах, но гордится своими поступками. Себя он винит только в том, что за годы своей деятельности не смог достаточно убедить сограждан в том, насколько опасен режим Кремля. Кара-Мурза выразил надежду, что рано или поздно российское общество изменится.


Владимир Кара-Мурза находится в СИЗО с апреля 2022 года. В начале марта суд продлил его арест ещё на полгода. В отношении политика возбуждено три уголовных дела: о государственной измене, о "фейках" и об осуществлении деятельности нежелательной организации – за работу с "Открытой Россией".
6 апреля государственное обвинение запросило для Кара-Мурзы 25 лет лишения свободы.

Независимые журналисты и правозащитники потребовали прекратить уголовное преследование Владимира Кара-Мурзы и немедленно освободить его из СИЗО. Заявление опубликовано на сайте журналистской премии "Редколлегия".

По мнению авторов обращения, "все обвинения против Владимира Кара-Мурзы политически мотивированы, а обвинения в государственной измене особенно циничны. Именно Кара-Мурза добился того, чтобы политики западных стран осознали, что в репрессивных действиях и агрессивной внешней политике российского государства виновна не "вся страна", а конкретные люди", – говорится в петиции.

Затребованный прокурором срок – 25 лет лишения свободы – "яркий пример возвращения сегодняшней России к практикам сталинского политического террора", отмечается в заявлении в поддержку оппозиционера. "Сегодня Кара-Мурза находится в СИЗО и ждет чудовищного по своей жестокости, фактически пожизненного приговора, по сути, за слова, слова против войны", – напоминают авторы петиции. Они призывают российские власти "судить убийц и преступников, а не честных граждан, посмевших думать и говорить правду" и "остановить новое сползание России к сталинизму и тоталитарному строю".

Петицию подписали более 70 человек: журналисты, правозащитники, политологи, активисты, писатели и оппозиционные политики. Среди них – главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко, правозащитник Александр Черкасов, писатель Михаил Зыгарь, соратница Навального Любовь Соболь, основатель "Службы поддержки" Илья Красильщик, главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов.

У Владимира Кара-Мурзы трое детей. Его жена Евгения Кара-Мурза считает все предьявленные Владимиру обвинения местью властей за его деятельность.

По словам защиты Кара-Мурзы, за время нахождения в СИЗО он потерял 17 килограммов веса. В середине марта политик не смог принять участие в одном из заседаний суда из-за ухудшения самочувствия. До этого он сообщал, что его здоровье в изоляторе значительно ухудшилось.

Главный невролог УФСИН по Москве поставил ему диагноз "полинейропатия". Этот диагноз входит в список исключающих пребывание в СИЗО. Однако суд отказался рассмотреть медицинские документы и перевести политика под домашний арест.


По версии следствия, выступая 15 марта в США перед членами Палаты представителей штата Аризона, Кара-Мурза, "действуя по мотивам политической ненависти, распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию". В частности, тогда речь шла о бомбардировках жилых районов и объектов социальной инфраструктуры Украины. Уже когда он был под арестом, против политика были возбуждены дела о сотрудничестве с нежелательной организацией и государственной измене.

Срок, который прокуратура запросила для Владимира Кара-Мурзы, удивил своей жестокостью даже привыкших к несправедливым и неправосудным приговорам последнего времени российских юристов. Говорит адвокат Ирина Бирюкова:

Очевидно, это расправа над человеком

– Совершенно очевидно, что это личная расправа над человеком, какая-то месть, как мне кажется. Когда хотят запугать и показать другим, что с вами может быть такое же, дают сроки, которые дали Яшину, Горинову и другим видным активистам и политикам. Но здесь уже совершенно другой уровень.

С тем, что приговор Владиимиру Кара-Мурзе напрямую связан с его критикой российской власти, уверен и оппозиционный активист и журналист Александр Рыклин:

Теперь они решили достать его таким образом

– Когда в большом деле Владимира Кара-Мурзы возникла тема госизмены, стало понятно, к чему все идет. Совершенно очевидно, что это месть всей системы российской власти. Володе мстят за ту деятельность, которую он осуществлял на протяжении всех последних лет, начиная с "дела Магнитского" и даже раньше. Охранка мстит. Она понимает, что перед ней человек, который положил много труда, здоровья и жизни на то, чтобы справедливость торжествовала. Собственно, об этом свидетельствуют два покушения на его жизнь, слава богу, неудачных. Но теперь они решили достать его таким способом. Мне кажется, тут нет никакой интриги, никакого секрета – всё очевидно, прозрачно, это в чистом виде сведение счетов. Да, конечно, они просто хотят его убить там таким образом. Он не совсем здоров после всех тех ужасов, которые перенес в связи с покушениями на его жизнь. Он сейчас болеет, плохо себя чувствует, потерял много веса – это видно даже по тем скупым фотографиям, которые приходят из зала суда время от времени. Для меня тут нет никакой тайны и, я думаю, ни для кого нет – это сведение счетов, месть в чистом виде: ты так, а мы так, и у нас все карты на руках, мы тут главные, мы тут сдаем, что хотим, то мы с тобой и сделаем. Вот и вся история. Я не скажу ничего нового, это уже все банально и тривиально, но я надеюсь, что Володе не придется сидеть столько лет, – говорит Александр Рыклин.

Владимир Кара-Мурза–младший – сын известного российского журналиста Владимира Кара-Мурзы. Был председателем совета "Фонда Бориса Немцова за свободу", заместителем председателя Партии народной свободы, членом бюро демократического движения "Солидарность" и координационного совета российской оппозиции. Руководил фондом "Свободная Россия", сотрудничал со многими росссийскими и зарубежными СМИ. Автор и режиссёр документальных фильмов "Они выбирали свободу" и "Немцов". Он добился принятия в США "Акта Магнитского", предусматривающего запрет на въезд в США и замораживание активов для представителей российской власти, ответственных за грубые нарушения прав человека. В октябре 2022 года Владимир Кара-Мурза – младший стал лауреатом премии имени Вацлава Гавела.

XS
SM
MD
LG