Ссылки для упрощенного доступа

Лидеры Франции и ФРГ выступили по случаю 60-летия Елисейского договора


Олаф Шольц (слева) и Эммануэль Макрон
Олаф Шольц (слева) и Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая с речью по случаю празднования 60-летия Елисейского договора – основополагающего документа о поствоенном сотрудничестве между Францией и Германией, заявил, что две страны должны стать "пионерами" в воссоздании Европы.

Германия и Франция должны взять на себя эти роли, поскольку они прошли путь примирения после Второй мировой войны, сказал Макрон на торжественной церемонии в Париже. Среди прочего он упомянул необходимость строительства новой энергетической модели, большую независимость в поставках сырья, инвестиции в экологически чистое энергоснабжение, стимулирование "инноваций и технологий завтрашнего дня", а также построение Европейского союза, который "выполняет свои задачи в качестве геополитической силы, как в сфере обороны, так и в космосе, и дипломатии".

Канцлер Германии Олаф Шольц, приехавший во Францию в связи с празднованием, в свою очередь, назвал франко-германское взаимодействие ключевым для будущего Европы. "Будущее, как и прошлое, зависит от сотрудничества между нашими странами как движущей силы объединённой Европы", – подчеркнул Шольц в выступлении в Сорбонне.

Шольц назвал Францию "незаменимой нацией". Ранее его критиковали за то, что в речи о Европе в Праге он не упомянул Францию, что стало очередным фактором некоторого охлаждения отношений двух стран на протяжении последних месяцев, отмечает "Немецкая волна".

Олаф Шольц вновь подтвердил неизменную солидарность Европы с Украиной. "Мы будем и дальше поддерживать Украину, так долго и всесторонне, как это необходимо. Мы, европейцы, вместе будем защищать наш проект мирной Европы", – добавил он, выразив уверенность, что "путинский империализм не сможет победить".

Ранее председатель Бундестага Бербель Бас заявила о важности франко-германской дружбы и единства Европы в период, когда Россия продолжает войну против Украины. "Ещё не так давно мир казался таким само собой разумеющимся, особенно для молодого поколения", – заметили Бас, отметив, что уже почти год в Европе гибнут люди в преступной войне. Председатель Бундестага пообещала Украине поддержку в восстановлении и на пути к вступлению в Европейский союз.

Частью торжественных мероприятий в Париже в воскресенье стало совместное заседание правительственных чиновников Франции и Германии, на которых обсуждались вопросы взаимодействия в экономике, энергосфере, а также по вопросам безопасности и обороны.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG