Ссылки для упрощенного доступа

Украинcкий посол обвинил немецкого чиновника в игре на руку Путину


Андрей Мельник
Андрей Мельник

Посол Украины в Германии Андрей Мельник, который сейчас уходит со своего поста, отменил приглашение посетить Киев премьер-министру немецкой федеральной земли Саксония Михаэлю Кречмеру. Поводом послужило недавнее интервью Кречмера немецкому телевидению, в котором он призывал Украину сесть за стол переговоров с Россией и достичь мира дипломатическим путём.

В эфире немецкого государственного телеканала ZDF Кречмер заявил, что для прекращения огня в Украине необходимы переговоры, и Германия должна им способствовать. Премьер Саксонии считает, что исход войны не может быть определен на поле боя, потому что цена продолжения войны может быть слишком высокой, и что даже противоборствующие стороны могут договориться.

В ответ на это Мельник в своем твиттере обвинил главу правительства Саксонии в том, что его "абсурдная риторика" играет на руку президенту России Владимиру Путину и подпитывает российскую агрессию. "Я пригласил вас в Украину. Это приглашение отменяется. Вас не желают видеть. Точка", – цитирует слова Мельника Deutsche Welle.

  • Андрей Мельник занимал должность посла Украины в ФРГ с начала 2015 года. Он не раз привлекал к себе внимание резкими высказываниями в отношении германских властей. С начала военного вторжения России в Украину Мельник постоянно призывал Берлин поставлять Киеву тяжёлое вооружение.
  • Дипломат выдвигал прямые обвинения, упрекая Германию в нежелании помогать Киеву, а также в том, что именно по вине немецких политиков в Украине гибнут люди. За некоторые высказывания посла приходилось извиняться и ему самому, и правительству Украины.
  • 9 июня президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об освобождении Андрея Мельника с должности посла. Сейчас Мельник передает дела своему преемнику, он окончательно покинет пост в октябре.

XS
SM
MD
LG