Ссылки для упрощенного доступа

Местные власти сообщили о гибели 12 человек при обстрелах Северодонецка


Иллюстративное фото из Северодонецка
Иллюстративное фото из Северодонецка

В Северодонецке, в Луганской области Украины, за день в результате российских обстрелов погибли 12 человек, более 40 – получили ранения. Такие данные привёл 19 мая глава областной военной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, российские военные с утра хаотично обстреливали город из тяжелого вооружения. "В основном - целенаправленные попадания именно по жилым домам. Данные по поводу погибших и пострадавших еще уточняются, ведь обследовать территорию под обстрелами невозможно", – написал Гайдай в Telegram-канале.

В условиях боевых действий оперативно подтвердить информацию из независимых источников сложно. Российские власти не раз категорически отрицали обвинения в намеренных ударах по гражданским объектам.

После взятия города Попасная в начале мая российские войска пытаются наступать на Северодонецк и Лисичанск - последние крупные населённые пункты в Луганской области, находящиеся под контролем украинских властей, отмечает Русская служба "Би-би-си".

В оперативной сводке Генштаба Украины на вечер 19 мая говорится, что в целом ситуация на линии фронта за сутки сильно не изменилась. Российские войска сосредоточили основные усилия на Донецком направлении, где применяют авиацию, артиллерию и минометы.

По данным украинского командования, продолжаются боевые действия в районах северо-восточнее Харькова, где российские войска пытаются удерживать ранее занятые позиции и иногда проводят контратаки. В Луганской области российские войска продолжают штурмовать Северодонецк, но пока безуспешно. В Донецкой области армия РФ также активизировала наступательные и штурмовые действия.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG