Ссылки для упрощенного доступа

Международный ФБК внесён в реестр нежелательных организаций


Минюст России внёс в реестр нежелательных организаций Международный фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального (Anti-Corruption Foundation International).

Согласно данным реестра, на который, в частности, в четверг обратил внимание телеграм-канал "Осторожно, новости", решение было принято ещё 22 мая.

Издание "Медуза" в связи с этой информацией отмечает, что первой о том, что организация объявлена в России "нежелательной", обычно сообщает Генпрокуратура. Затем организация вносится в реестр Минюста. В случае Международного ФБК от Генпрокуратуры такого сообщения не было.

В декабре прошлого года Anti-Corruption Foundation Inc был объявлен в России иностранным агентом.

О создании Международного фонда борьбы с коррупцией команда оппозиционного политика Алексея Навального объявила в июле 2022 года. Активисты отмечали, что эта неправительственная структура тоже будет бороться с коррупцией и "путинской" властью в России.

Первым взносом на работу фонда стали 50 тысяч евро из премии Сахарова, которую Навальному присудил Европарламент в декабре 2021 года. В наблюдательный совет фонда вошли бывший премьер-министр Бельгии, депутат Европарламента Ги Верхофстадт, лауреат Пулитцеровской премии американо-британская журналистка Энн Аппельбаум, философ и политолог Френсис Фукуяма и жена оппозиционера Юлия Навальная.

  • Закон о нежелательных организациях действует в России с 2015 года. Работа структур, которые власти вносят в соответствующий реестр, в стране запрещена. За участие в деятельности нежелательной организации грозит штраф до 500 тысяч рублей, а при повторном эпизоде – до четырёх лет лишения свободы. При этом формулировка, что именно может считаться участием, в законе расплывчата.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG