Ссылки для упрощенного доступа

На "Авито" набирают контрактников на войну под видом "охранников"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На сайте сервиса "Авито" появились объявления с предложениями о работе охранниками, в которых на самом деле вербуют на военную службу по контракту, выяснило издание "Верстка".

В описании вакансии московский работодатель под именем "Военком" предлагает вахтовую работу охранником по контракту от 6 месяцев и зарплатой до 195 тысяч месяц.

В объявлении также указано, что при заключении контракта единовременно выплачиваются 390 тысяч рублей, а сотрудникам предлагают "удостоверение ветерана боевых действий".

Корреспонденту "Вёрстки" по указанному в объявлении телефону подтвердили, что ищут тех, кто готов заключить контракт для прохождений военной службы в зоне "специальной военной операции" ( так российские власти называют войну в Украине). Почему указана вакансия "охранника", работодатель пояснить не смог.


Аналогичные объявления по набору "охранников" с зарплатами от 210 до 340 тысяч рублей размещены на сайте "Авито" работодателями из других городов России – от Нижнего Новгорода до Петропавловска-Камчатского, отмечает издание.

"Требуются настоящие патриоты которые готовы встать на защиту нашей родины. Лучшее обмундирование за наш счёт. Вы пройдете лагерь подготовки, который обеспечат наши инструктора, с боевым опытом", — говорится в описании вакансии от работодателя под именем "Контрактная служба". Судя по истории профиля, ранее он же нанимал строителей на оккупированные российской армией территории Украины.

Летом издание писало о безработных жителях Татарстана, которым предлагают заключить контракт и отправиться на войну в Украину. Им обещают зарплату около 300 тысяч рублей в месяц.

  • С 1 апреля в России начнётся новый набор контрактников в армию. Ранее несколько региональных СМИ опубликовали общую цифру контрактников, которыми, по планам Минобороны, необходимо пополнить войска, – 400 тысяч человек.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG