Ссылки для упрощенного доступа

На иконе Рублёва обнаружили 61 повреждение по возвращении в музей


"Троица" Андрея Рублёва
"Троица" Андрея Рублёва

Икона "Троица", написанная Андреем Рублёвым в XV веке, получила 61 повреждение за трое суток вне Третьяковской галереи, где она обычно выставляется. Это следует из постановления расширенного реставрационного совета Третьяковской галереи, которое опубликовала искусствовед Ксения Коробейникова. В июле икону вывозили на богослужение в Троице-Сергиеву лавру в Подмосковье.

Среди прочего комиссия обнаружила на иконе "многочисленные шелушения красочного слоя", которые могут увеличиться и срочно нуждаются в укреплении. Эксперты предполагают, что выявленные повреждения – это "лишь часть начавшегося процесса негативных изменений". Они "серьёзны и могут угрожать существованию древнего и хрупкого памятника", говорится в выводах комиссии.

Повреждения были обнаружены после исследования иконы по возвращении её из Троице-Сергиевой лавры в июле 2022 года, где она находилась три дня. Эксперты пришли к выводу, что в храме не было необходимых климатических условий.

Сотрудники Третьяковской галереи были изначально против, чтобы икона покидала музей. Ещё в мае они заявляли, что для сохранности иконы необходимо постоянно поддерживать жёсткие температурные условия и определённую влажность. В июле Минкульт прислал в Третьяковскую галерею разрешение на выдачу иконы "в исключительном порядке" за подписью куратора Российского военно-исторического общества Сергея Обрывалина. Искусствовед Коробейникова, ссылаясь на источник в Минкульте, сообщила, что Обрывалину спустили поручение "сверху". Она предположила, что "речь идёт об администрации президента, руководителю которой Антону Вайно звонил патриарх по этому делу".

Реставрационный совет принял решение не возвращать икону в экспозицию Третьяковской галереи. "Троицу" в специальной витрине уберут в хранилище, где она будет оставаться "до стабилизации её состояния".

  • Икона Андрея Рублёва "Святая Троица" до 1929 года находилась в Троице-Сергиевой лавре, затем была передана Третьяковской галерее. Из неё икону вывозили всего два раза: во время Второй мировой войны – в эвакуацию в Новосибирск и по инициативе предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла (Гундяева) в 2022 году – на богослужение в честь 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского.
  • В основу иконы положен ветхозаветный сюжет "Гостеприимство Авраама". Он повествует о том, как Авраам встретил троих ангелов. Во время трапезы ему было дано обетование о грядущем рождении сына Исаака.
XS
SM
MD
LG