Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке депутата приговорили к ограничению свободы за убийство


Бывший депутат Игорь Редькин
Бывший депутат Игорь Редькин

Усть-Большерецкий суд на Камчатке приговорил к году ограничения свободы предпринимателя и бывшего депутата областной думы Игоря Редькина, который в августе 2021 года убил жителя поселка Озерновский Андрея Толстопятова. Об этом сообщает "Кам-24".

Из-за того, что во время следствия Редькин находился под домашним арестом, срок ограничения свободы составит 9 месяцев. Ограничение свободы накладывает на подсудимого ряд запретов, однако не предполагает его изоляции. Как заявила сторона защиты Редькина, дело рассматривалось в особом порядке, чему не возражала семья потерпевшего. "Многочисленные экспертизы, проведенные следственным комитетом, однозначно доказали, что стрельба велась не по человеку, а по медведю. Также не подтвердился и факт употребления алкоголя в момент совершения выстрела", - заявила сторона защиты.

Суд вынес приговор по статье о причинении смерти по неосторожности, хотя изначально Редькина обвиняли в умышленном убийстве. По данным следствия, 2 августа 2021 года Редькин охотился в районе свалки возле Озерновского. В тепловизорный прицел карабина он увидел предполагаемую цель, которая отобразилась в виде светлой точки на темном фоне. Депутат трижды выстрелил в силуэт с расстояния 274 метра, убив 30-летнего местного жителя Андрея Толстопятова, который собирал металлолом. Перед убийством местного жителя Редькин застрелил бурого медведя в месте, непредназначенном для охоты. Суд также признал его виновным в незаконной охоте.

  • Через 8 дней после инцидента Редькин сам пришел в полицию, узнав о смерти Толстопятова. Накануне ареста Редькин написал заявление о выходе из партии "Единая Россия" и отказался от участия в выборах в Законодательное собрание, намеченных на сентябрь 2021 года.
  • В 2021-м Forbes включил Игоря Редькина в двадцатку богатейших чиновников и депутатов России. Его состояние оценивается в 715 миллионов рублей. Согласно открытым данным, Редькин вместе с женой владеет компанией "Витязь-Авто", основанной в 1997 году. Компания занимается перевозками и добычей осетровых. Также Редькин владеет компанией "Витязь-Авио", вертолет которой разбился на Камчатке 12 августа 2021 года. В результате крушения погибли 8 человек.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG