Ссылки для упрощенного доступа

Надежда на совесть? Немецкий бизнес и обход санкций против России


Фигуры президента России Владимира Путина и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на ежегодном карнавале в Майнце (Германия), февраль 2023 года
Фигуры президента России Владимира Путина и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на ежегодном карнавале в Майнце (Германия), февраль 2023 года

Каждый микрочип, который используется в смертоносной ракете, убившей украинского ребенка, – это уже катастрофа. Оспаривать этот тезис не осмелится ни один честный западный предприниматель. Предприятия, которые опасаются за свой бизнес и репутацию у иностранных партнеров, не поставляют товары двойного назначения ни в Россию, ни в страны СНГ или ЕАЭС (до 2014 года – ЕврАзЭс). Тем не менее, в прессе все же появляются публикации об уклонении фирм из Германии от санкций и обходе санкционного режима путем переориентации экспорта на третьи страны. Как работает этот механизм, и можно ли прервать его работу?

Истинный пункт назначения

Недавно издание Spiegel сообщило о фирме Elix-St. GmbH из Штутгарта, основанной после начала полномасштабной войны в Украине семьей выходцев из России. Фирма поставляла микроэлектронику в Казахстан. Через промежуточных экспортеров товары оказывались у головного предприятия Elix-M в Москве, которое, по имеющейся информации, сотрудничало с российскими спецслужбами.

Согласно данным, предоставленным изданию норвежским предпринимателем из сферы консалтинга Эрлендом Болльманом Бьортведтом, по меньшей мере 54 немецких фирмы участвуют в обходе санкций против России. Среди них – предприятие по производству мазута Bechem из города Хаген. Обе упомянутые фирмы заработали на поставках в Казахстан не так много: Elix осуществила поставки на 800 тысяч евро, Bechem – на 670 тысяч. Однако факт обхода санкционного режима через третьи страны неоспорим.

Spiegel упоминает и возможный обход санкций куда более крупным игроком – концерном BASF, якобы переправляющим через Казахстан полимеры и полиамиды, которые могут использоваться при производстве военного оснащения. На запрос Радио Свобода представитель предприятия отметил, что информация из частной базы данных Genius, использовавшаяся при журналистском расследовании, не соответствует собственным данным концерна. После начала полномасштабной войны в Украине пути поставок в регионе изменились, что может объяснить разницу в статистике. Предприятие указывает на внутренние механизмы контроля, которые гарантируют полное выполнение санкций. Spiegel также пишет, что доказательств переправки товаров через российскую границу в этом случае нет. Как бы то ни было, ранее Радио Свобода сообщало о причастности BASF к производству топлива, которое могло попадать к получателям, связанным с российской армией.

Союз "Немецкая промышленность" и его подразделение "Восточный комитет" предлагает список из десяти пунктов по борьбе с обходом санкций. Управляющий "Восточного комитета" Михаэль Хармс разъяснил Радио Свобода, что трансакции, подобные описанным выше, составляют минимальную часть немецкого экспорта и находятся на уровне статистической погрешности. "Осознанный обход санкций немецкими предприятиями я исключаю", – отмечает Хармс. С одной стороны, предприятия опасаются репутационных рисков, поскольку каждое действие в обход санкций – уголовное преступление. С другой, немецкие фирмы выстроили внутреннюю систему проверки и собственной ответственности, которая препятствует нелегальным сделкам.

Осознанный обход санкций немецкими предприятиями я исключаю

Эксперты подчеркивают, однако, что выходцы из России и других стран СНГ, обладающие гражданством Германии и какой-либо из этих стран, создают фирмы-однодневки для экспорта подлежащих санкциям товаров через постсоветские страны – главным образом Казахстан, Армению и Кыргызстан. "Мы наблюдаем, что российские предприятия выстроили международную сеть для обхода санкций. Через промежуточные торговые фирмы в России и других странах они, очевидно, перевозят в Россию находящиеся под санкциями товары", – отмечает Михаэль Хармс.

Действительно, данные статистики показывают увеличение экспорта в страны СНГ из Евросоюза. Эксперт Мюнхенского института экономических исследований ifo Феодора Тети рассказала Радио Свобода, что с марта по декабрь 2022 года объем вывоза санкционных товаров вырос в 1,4 раза. Эксперт считает маловероятным повышение спроса в этих странах в такой короткий промежуток времени. "Поэтому напрашивается подозрение в обходе санкций: немецкие предприятия экспортируют продукцию в страны СНГ, и оттуда товары переправляются в Россию, где находится конечный потребитель", – разъясняет Тети.

Сравнение статистических данных первого квартала прошлого и текущего годов показывает увеличение экспорта в Армению почти в три раза, в Казахстан – более чем в два раза и в Кыргызстан – более чем в десять раз! Однако в абсолютных цифрах экспорт в эти страны совсем невелик, подчеркивает представитель "Восточного комитета". По сравнению с потерями от сокращения экспорта в Россию это замещение не играет большой роли. Есть и другой момент, отмеченный в докладе союза "Немецкая промышленность": Россия ранее была перевалочным пунктом, через который товары поступали в другие страны СНГ. После начала полномасштабной войны в Украине и введения санкций против Москвы немецкий экспорт стал направляться в эти государства по прямому пути. Фирма, которая раньше при отправке товаров в Ереван указывала как целевую страну вывоза Россию, теперь пишет в таможенных документах "Армения".

"Заблокируйте кошельки Путина в Германии". Акция протеста в Киеве во время прошлогоднего визита канцлера ФРГ Олафа Шольца в Украину
"Заблокируйте кошельки Путина в Германии". Акция протеста в Киеве во время прошлогоднего визита канцлера ФРГ Олафа Шольца в Украину

В интересах немецкой промышленности – избежать побочного ущерба для третьих стран от введения санкций против России. Поэтому лоббисты подчеркивают возросшее значение Армении и Казахстана для двухсторонней торговли в условиях массовой эмиграции россиян в эти страны. После ухода с российского рынка немецкие предприятия испытывают острую потребность в диверсификации рынка сбыта. Те товары, которые раньше шли в Россию, теперь могут направляться в другие страны СНГ. Кроме того, Казахстан и Армения выказывают готовность к сотрудничеству при контроле за соблюдением санкционных мер. Так, с 1 апреля Казахстан ввел новую таможенную систему слежения за потоком товаров. По всей видимости, Германия и Евросоюз остаются для государств ЕАЭС приоритетными партнерами, и раздражать их махинациями вокруг обхода санкций там не хотят.

Тем не менее, пути такого обхода существуют. Как рассказал Радио Свобода эксперт фракции Христианско-демократического союза (ХДС) в бундестаге Родерих Кизеветтер, Россия использует альтернативные маршруты через Китай и Объединенные Арабские Эмираты, а также через те же Казахстан и Армению для импорта полупроводников и товаров двойного назначения. При этом главную роль играют, конечно, Китай и Гонконг. Оппозиционный политик подчеркивает, что Евросоюз не в состоянии эффективно бороться с обходом санкций имеющимися средствами. По его мнению, вопрос должен решаться на уровне каждого государства-члена ЕС. Союз "Немецкая промышленность" видит проблему в том, что слишком мало стран подключились к эмбарго: около 60 процентов мировой экономики и 75 процентов населения планеты не участвуют в антироссийских санкциях.

Кого наказывать?

Эксперты видят также недостатки в инструментарии санкционных пакетов – непонятные, непрозрачные и порой сбивающие с толку предписания затрудняют действия предприятий. К тому же из-за длинных цепочек промежуточных экспортеров невозможно установить, кто будет конечным потребителем товаров, отмечает экономист института ifo Феодора Тети. Это открывает пути для злоупотребления. Предприятия не обладают необходимыми механизмами контроля, чтобы понять, в какой стране и в каком конкретно оборудовании окажется какая-либо произведенная ими деталь. В эту категорию попадает часть любой системы вооружений, когда-либо проданная через многочисленные промежуточные фирмы конечному потребителю. На этой детали будет стоять название немецкого предприятия, не ведающего, что несколько лет назад через нелегальных перекупщиков она попала не по назначению – допустим, в беспилотник, уничтожающий украинские города.

Не обязательно идет речь о мошенничестве, просто предприятия изобретательно используют лакуны в санкциях

Поскольку некоторые категории товаров подвержены санкциям только частично, это может привести к тому, что предприятия по-новому классифицируют их, тем самым избегая попадания в санкционные списки. "Здесь не обязательно идет речь о мошенничестве, просто предприятия изобретательно используют лакуны в санкциях", – подчеркивает Феодора Тети.

Министерство экономики ФРГ в конце февраля предложило конкретные шаги по борьбе с обходом санкций, которые сейчас обсуждаются совместно с Еврокомиссией. Ее глава Урсула фон дер Ляйен заявила 9 мая во время визита в Киев, что Европа "могла бы запретить вывоз определенных товаров также и в третьи страны, которые намеренно обходят санкции". Однако министр экономики ФРГ Роберт Хабек пока ничего не говорит о конкретных шагах Германии. Ранее он лишь отметил, что "если появляются таможенные данные, свидетельствующие об отклонениях, например, если ранее товары поставлялись в Россию, а затем в том же самом количестве направляются в третью страну, надо точнее к ним присматриваться".

Родерих Кизеветтер, как и его соратница по партии фон дер Ляйен, считает, что санкции в отношении третьих стран или определенных посредников, которые обходят санкции, были бы эффективным механизмом. При этом в фокусе подобных мер должен быть прежде всего Китай. Кроме того, Германия могла бы оказывать "асимметричное политическое, финансовое и экономическое давление" на государства, которые поддерживают обход санкций или принципиально не препятствуют им. Представитель ХДС требует введения санкций на товары двойного назначения и в отношении Беларуси, а также других стран ЕАЭС.

Этот шаг эксперт института ifo Феодора Тети называет "экстремальным решением". Против него высказываются и немецкие лоббисты. Вместо введения санкций против отдельных стран и отрезания тем самым значительного сегмента экспортного рынка они предлагают составлять "черные списки" предприятий, которые нарушают санкционный режим. Речь идет о трехступенчатом процессе предупреждения: сначала – внесение предприятия в список подозрительных, затем – в список предварительного наблюдения и наконец – в список блокировки активности.

Последствия ракетного удара по больнице в Днепре (Украина) 26 мая 2023 года. Большинство немецких предпринимателей не хочет иметь ничего общего с подобными преступлениями. Но есть и исключения
Последствия ракетного удара по больнице в Днепре (Украина) 26 мая 2023 года. Большинство немецких предпринимателей не хочет иметь ничего общего с подобными преступлениями. Но есть и исключения

Евросоюз планирует создать новый механизм для уголовного преследования предприятий, нарушающих санкции. Даже если фирмы не знали, куда направляются их продукты, они должны нести за это ответственность по статье "халатность". Родерих Кизеветтер разъясняет, что по этой статье могут привлекаться фирмы, которые не нарушали санкции активно, но "всего лишь" осознанно и намеренно не препятствовали их нарушению.

Для тех фирм, которые делают вид, что поставляют бытовую технику, забывая, что содержащиеся в ней микрочипы могут впоследствии оказаться, например, в приборах ночного видения или в элементах управления ракет, Феодора Тети предлагает ввести санкции, затрагивающие целые категории товаров, а не только на их отдельные составляющие. Таким образом предприятия не смогут продавать свою продукцию под другим торговым кодом, который не попадает в санкционные списки.

Ганс кивает на Дитриха, Дитрих – на Петера

К сознательности бизнесменов взывают как промышленные лоббисты, так и оппозиционные политики бундестага. Союз "Немецкая промышленность" предлагает сделать экспортный контроль обязанностью шефа каждого предприятия. Таким образом главы концернов начнут лично опасаться уголовной ответственности за обход санкций. Родерих Кизеветтер считает, что необходимо "обострить чувствительность" промышленников к санкционной тематике. Политик также считает, что Германия должна взять на себя ведущую роль в этом вопросе в рамках Евросоюза.

В данный момент это, очевидно, невозможно. Ведь, вопреки стереотипным представлениям о немецком Ordnung (порядке), именно в Германии отсутствует координация различных контрольных инструментов. Кизеветтер сетует на то, что до сих пор в Германии не выяснены компетенции отдельных органов власти. Непонятно, кто должен принимать на себя ответственность за контроль экспортных потоков – министерство экономики, министерство финансов, ведомство по экспортному контролю или таможенное управление. Отсутствует также систематический анализ таможенных данных и торговых потоков.

Корреспондент Радио Свобода лично убедилась в том, как ведомства кивают друг на друга. Представитель немецкой таможни рассказал, что контроль может проводиться, только если понятно, что товары отправляются на экспорт через третью страну в Россию. Но на границе Германии это трудно установить. Для проверки каждого отдельного случая необходимо обращаться к ведомству по экспортному контролю. В свою очередь, представитель этого ведомства отметил, что слежением за потоком товаров занимается таможня. Министерство экономики в ответ на вопрос Радио Свобода указало на министерство финансов и ведомство по экспортному контролю.

Министр экономики Роберт Хабек предложил перенять систему контроля у Дании, где таможенное ведомство анализирует торговые потоки и проверяет все возможные несоответствия. Однако союз "Немецкая промышленность" указывает в своем докладе на отсутствие необходимого программного обеспечения германской таможни. При нынешнем оснащении невозможно организовать "точный анализ рискованных трансакций" по примеру Дании, отмечают лоббисты. Решением проблемы могут быть сертификаты ведомства по экспортному контролю, которые должны представляться при оформлении таможенных документов. Однако это может привести к еще большей бюрократизации процесса и возможному замедлению экспортных потоков.

До сих пор известен только один случай привлечения к уголовной ответственности бывшего выходца из России за обход санкций, которые были введены еще после аннексии Крыма. Кто и как поймает за руку более 50 предприятий, выявленных норвежцем Бьортведтом, неизвестно. "Белые вороны в экономике будут всегда. Пока есть возможность заработать, найдутся люди и фирмы, готовые рисковать. Стопроцентно пресечь нарушение санкций невозможно", – на анонимных началах поделился своим мнением с Радио Свобода представитель генпрокуратуры Берлина. Остается только надеяться на совесть и честь большинства немецких предпринимателей, которые осознают риски торговли в обход санкций и не хотят становиться соучастниками военных преступлений.

XS
SM
MD
LG