Ссылки для упрощенного доступа

Нефтегазовые компании стремительно богатеют из-за роста цен на топливо


Добыча нефти в США
Добыча нефти в США

Прибыль нефтегазовых компаний выросла в разы на фоне мирового роста цен на топливо, вызванного в том числе российским вторжением в Украину. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обвинил компании в "гротескной жадности" и призвал облагать их сверхприбыли налогом.

Рекордсменом и по объёму прибыли, и по её росту стала американская компания Exxon. Во втором квартале 2022 года она заработала почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2021 года, – 17,9 миллиарда долларов.

Следом за ней расположилась ещё одна компания из США – Chevron, её прибыль составила 11,6 миллиарда долларов, также увеличившись почти в четыре раза. Британская BP заявила, что её прибыль за последний квартал стала самой высокой за 14 лет, достигнув 9,3 миллиарда долларов.

"Рекордные прибыли за счёт беднейших людей в мире" раскритиковал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. "Мы наблюдаем скандальную сверхприбыль нефтегазовой отрасли в то время, пока мы все теряем деньги", – заявил Гуттериш, напоминая о росте глобальной инфляции.

Глава ООН призвал правительства всех стран облагать нефтегазовые сверхприбыли налогом и использовать полученные средства для поддержки людей, находящихся в наиболее уязвимом положении. По его мнению, необходимо послать сигнал нефтегазовой индустрии, что их "гротескная жадность наказывает самых бедных и уязвимых людей и разрушает наш единственный общий дом – планету".

  • После вторжения России в Украину цены на газ в Европе резко выросли. В августе один мегаватт-час оценивался в 160 евро, что на 360% больше, чем год назад. На пике в марте 2022 года цены достигали 335 евро за мегаватт-час. Рост цен уже ощутили на себе и многие обычные потребители: выросли тарифы на услуги ЖКХ. Рост цен на топливо во многом влияет и на уровень инфляции, который в еврозоне резко вырос.
XS
SM
MD
LG