Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске и Шуе задержали активистов перед акцией за Навального


Антон Картавин
Антон Картавин

Полиция задержала независимого депутата Антона Картавина и активистку Ирину Селищеву в Новосибирске и блогера Сергея Веселова в Шуе Ивановской области из-за предстоящего митинга в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

На Веселова составили протокол по статье об организации несогласованной акции из-за публикаций о митинге 4 июня в его телеграм-канале. Сам Веселов уже находится под подпиской о невыезде: из-за антивоенной позиции активиста на него завели три уголовных дела.

К Картавину и Селищевой пришли в квартиры рано утром. Обоих отвезли в прокуратуру, где вручили им предостережение о недопустимости экстремистской деятельности. Ведомство сообщило, что в мэрию поступило уведомление о проведении акции 4 июня. Картавин сказал прокурору, что не связан с организацией митинга и не планировал в нём участвовать.

Согласно документу, выданному задержанным, публичные мероприятия являются источником угроз экстремизма в России. Если же акции не согласованы, то они – "наиболее опасные проявления экстремизма", а привлечение к участию в них – "способ дестабилизации общественно-политической обстановки в России".

Также в прокуратуру вызвали помощника депутата Картавина Андрея Сивенка, пишет "ОВД-Инфо". По сведениям правозащитников, новосибирская прокуратура звонила и другим местным активистам, чтобы предупредить их о недопустимости экстремистской деятельности.

  • Соратники Навального, который отбывает тюремный срок в колонии во Владимирской области, объявили всемирную акцию в поддержку оппозиционера в день его рождения 4 июня. Они пообещали юридическую поддержку тем, кто примет участие в акциях в России.
XS
SM
MD
LG