Ссылки для упрощенного доступа

Орбан призвал к сделке по Украине без возврата Крыма и приёма в НАТО


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (слева) и президент России Владимир Путин на встрече в 2018 году
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (слева) и президент России Владимир Путин на встрече в 2018 году

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал страны Запада отказаться от перспектив приёма Украины в НАТО и от требований возвращения ей аннексированного Крыма. По мнению Орбана, на таких условиях Запад должен заключить сделку с Россией и положить конец войне в Украине. Он заявил, что не верит в возможность Украины победить в войне, сославшись на численное преимущество российских войск.

Эти заявления Орбан сделал в интервью американскому журналисту, бывшему ведущему Fox News Такеру Карлсону, опубликованном в среду в соцсети X (бывший твиттер).

Также он призвал США и Евросоюз прекратить военную поддержку Украины. При этом, считает глава венгерского правительства, после сделки Запад может предоставить Украине некоторые гарантии в рамках "новой архитектуры безопасности", которую необходимо выработать вместе с Россией.

Кроме того, Орбан сообщил, что любую атаку на газопровод "Турецкий поток", по которому Венгрия получает газ из России, Будапешт сочтёт поводом для войны. Он не уточнил, со стороны какого государства возможны такие атаки, но заявил, что предупредил об этом потенциальных авторов нападения.

В Министерстве иностранных дел Украины интервью Орбана встретило жёсткую критику. "Украина не торгует ни своими территориями, ни своим суверенитетом, и мир не будет торговать", - сказал представитель киевского МИДа Олег Николенко.

  • Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан занимает свой пост с 2010 года. В Европе он считается правым популистом и одним из последних в ЕС союзников России и её президента Владимира Путина.
  • Венгрия – одна из последних европейских стран, сохраняющих энергетическую зависимость от России. 11 апреля она продлила соглашение с Москвой о дополнительных поставках газа по "Турецкому потоку".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG