Ссылки для упрощенного доступа

Паводок пришёл в Курган, жителям рекомендовано эвакуироваться


Курганская область оказалась под угрозой затопления. Вода в реке Тобол и её притоках резко прибывает. Губернатор области Вадим Шумков призвал жителей районов, которые могут быть затоплены, эвакуироваться.

Шумков написал в своём телеграм-канале, что за ночь уровень воды в Тоболе вырос на 54 сантиметра. Течение заметно ускоряется. Чиновник отметил, что уровень воды в ближайшее время будет только расти, а электроэнергия и газ могут вынужденно отключаться. По последним данным, уровень воды в Тоболе у Кургана уже достиг 532 сантиметров.

"Земляки, не нужно выжидать. Покидайте все подтапливаемые места. Берите родственников, ценные вещи, документы и уходите немедленно, иначе можете не успеть в связи с переливом дорог", – написал чиновник.

Он добавил, что во всех районах, которые могут быть затоплены, работают эвакуационно-спасательные группы, а в Кургане развёрнуты несколько десятков пунктов временного размещения для людей, подготовлены парковки для автомобилей и приюты для домашних животных.

Поднявшейся водой в области снесены два деревянных моста через Тобол: в деревне Лаптево и в селе Темляки. Один из них несёт течением к Кургану. Это создаёт риск затора при прохождении паводка, сообщает ТАСС. Оперативные службы будут стараться вытащить остатки моста на сушу.

В Курганской области из-за паводка введён режим чрезвычайной ситуации. По прогнозам МЧС, пик паводка придётся на 14–15 апреля. Потенциально в зоне затопления могут оказаться до 62 населённых пунктов и до 19 тысяч человек, сообщает "Коммерсантъ".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG