Ссылки для упрощенного доступа

Талибы заявили о взятии Кандагара и Герата – 2-го и 3-го городов Афганистана


Талибы на улицах Газни, 12 августа
Талибы на улицах Газни, 12 августа

В Афганистане представители радикального движения "Талибан" (признано в России террористической организацией и запрещено) заявляют о взятии второго и третьего по численности населения городов страны – Кандагара на юге и Герата на западе.

Агентство France Press со ссылкой на официальных лиц сообщает об отступлении правительственных сил из Герата.

В соцсетях опубликованы видео, на которых, предположительно, видны бойцы талибов в центре Кандагара, а также видео бегства правительственных сил. По другим сообщениям, бои в городе продолжаются.

Ранее было объявлено о взятии талибами города Газни, центра одноимённой провинции. Он имеет важное стратегическое значение. Через Газни проходит крупная автотрасса Кабул – Кандагар, связывающая афганскую столицу с югом страны.

Контроль над Газни повышает вероятность того, что талибы попытаются захватить сам Кабул.

Боевики-исламисты ускорили продвижение на фоне начавшегося в мае вывода американских и других иностранных солдат из Афганистана после 20 лет военной операции. Сейчас под контролем талибов находится уже треть из 34 региональных столиц.

По данным ООН, за последний месяц в результате боевых действий в Афганистане были убиты свыше тысячи гражданских лиц. Только за минувшую неделю свои дома на севере страны оставили тысячи жителей. В поисках защиты и убежища люди в основном бегут в сторону Кабула.

Президент Афганистана Ашраф Гани, предпринимающий попытки организовать контрнаступление с опорой на силы спецназначения, лояльных властям местных полевых командиров, а также на американскую боевую авиацию, 11 августа сменил командующего армией.

В Катаре 12 августа завершающий, третий день очередных переговоров между представителями афганских властей и талибами. В консультациях с целью урегулирования конфликта в Афганистане участвуют также дипломаты из Соединённых Штатов, Китая, России и Пакистана.

Как сообщает Reuters, представители Госдепартамента США в четверг объявили, что из Кабула будет эвакуирована "значительная часть" персонала американского посольства в Афганистане. Эвакуацию обеспечат американские военные.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG