Ссылки для упрощенного доступа

Представители духовенства РПЦ призвали стороны остановить войну в Украине


Киево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра

Представители духовенства Русской православной церкви призвали остановить войну в Украине, обратившись "ко всем, от кого это зависит". В открытом письме священники и дьяконы заявили, что "братоубийственная война" приведёт в пропасть отношения русских и украинцев и о своей скорби об испытании, которому "незаслуженно подвергнуты наши братья и сестры в Украине".

Обращение распространяется в сети 1 марта. На момент публикации новости его подписали 83 человека. В нём подчёркивается, что подписавшие обращаются "от своего имени", то есть, не от лица церкви – это священникам запрещает каноническое право. В тексте авторы выражают желание, чтобы "все воины – и российские, и украинские" вернулись в свои дома. "Мы уважаем богоданную свободу человека и считаем, что народ Украины должен делать свой выбор самостоятельно, не под прицелом автоматов, без давления с Запада или Востока", – говорится в обращении.

Текст появился на фоне растущей внутрицерковной критики предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла (Гундяева). Его обвиняют в том, что он не высказал достаточно чёткой антивоенной позиции после начала войны в Украине. На момент публикации новости на главной странице сайта Московского патриархата не было ни одного упоминания о войне.

На этом фоне на сайте Сумской епархии, находящейся в самом сердце исторической РПЦ, появилось заявление священников о том, что они останавливают поминовение патриарха в ходе церковных служб. На церковном языке это фактически означает, что священники не признают его частью церкви. "Мы с особой скорбью вынуждены признать, что в эти страшные дни Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл никак не осудил агрессивные действия российской власти", – говорится в их обращении.

Они подчеркнули, что продолжают считать себя частью входящей в РПЦ Украинской православной церкви Московского патриархата, и выразили поддержку её предстоятелю митрополиту Онуфрию (Березовскому), осудившему агрессию.

XS
SM
MD
LG