Ссылки для упрощенного доступа

При ночном обстреле Запорожья погибли более 10 человек


Запорожье, 9 октября 2022
Запорожье, 9 октября 2022

В ночь на 9 октября город Запорожье подвергся массированному ракетному обстрелу. Областная военная администрация зафиксировала не менее 10 взрывов.

По последним данным украинских властей, погибли не менее 13 человек. Число раненых превысило 80, среди них около 10 детей.

По сообщениям местных властей, пострадали 9 многоэтажных жилых домов. У одного из них взрывом выбит целиком подъезд. Разрушены 5 домов частного сектора. В городе ведётся разбор завалов.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя атаку на Запорожье, назвал действия российской армии абсолютной подлостью и злом. Минобороны России в сводке за воскресенье сообщило о нанесении удара высокоточным оружием по расположению "бригады специального назначения «Барс» МВД Украины в районе города Запорожье". Об ударе по жилым домам комментариев нет.

При предыдущем крупном обстреле Запорожья 6 октября погибли 17 человек.

  • 30 сентября президент России Владимир Путин объявил об аннексии территорий так называемых "ДНР", "ЛНР", Херсонской и частично Запорожской и Николаевской областей Украины. Законы об их вхождении в состав России Путин подписал 5 октября. Подавляющее большинство стран мира, как и ООН, заявили, что не признают аннексию и продолжают считать аннексированные области территорией Украины. На сегодняшний день аннексию признала только КНДР.
  • Большая часть Запорожской области продолжает находиться под контролем российских военных. Самый крупный город региона, Запорожье, российской армии захватить не удалось.

XS
SM
MD
LG