Ссылки для упрощенного доступа

Путин подписал закон о наказании за фейки о госорганах за рубежом


Закон распространяется, в частности, на Росгвардию
Закон распространяется, в частности, на Росгвардию

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал закон об уголовной ответственности за так называемые фейки о деятельности российских государственных органов за рубежом.

Поправки в Уголовный кодекс были приняты на этой неделе по ускоренной процедуре. Они приняты в дополнение к ранее вступившему в силу закону о фейках о действиях Вооружённых силах России за границей. Он был принят в связи с российским вторжением в Украину. Поскольку в боевых действиях участвуют не только армия, но и другие ведомства, депутаты предложили распространить закон о фейках и на них.

За "распространение недостоверной информации и публичную дискредитацию госорганов РФ, работающих за рубежом для защиты интересов страны и ее граждан", будет грозить до 15 лет лишения свободы. Закон распространяется не только на силовые ведомства, такие как Росгвардия, МЧС, прокуратура, но и на гражданские организации, в частности посольства.

Введена также административная ответственность за "дискредитацию" деятельности российских госорганов за рубежом.

  • 4 марта Владимир Путин подписал закон об административной и уголовной ответственности за фейки о действиях российской армии в Украине.
  • Генпрокуратура требует называть боевые действия в Украине не "войной" или "российским вторжением", а "спецоперацией". Также ведомство дало понять, что "недостоверной" может считаться любая информация не от российских официальных лиц.
  • За почти три недели действия закона в России возбудили около 10 уголовных дел о "фейках", в том числе против известного журналиста Александра Невзорова. Административных штрафов назначено существенно больше. Граждан штрафовали за лозунги и плакаты "Нет войне", зеленые ленточки и пацифистские надписи на одежде. В большинстве известных случаев судьи назначают минимальный штраф – 30 тысяч рублей.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG