Ссылки для упрощенного доступа

Путин поручил выдать по 10 тысяч рублей беженцам из занятых сепаратистами районов Украины


Продолжение: Донбасские сепаратисты записали призыв об эвакуации населения в Россию за два дня до её начала

Президент России Владимир Путин поручил выдать по 10 тысяч рублей каждому беженцу, прибывшему в Ростовскую область из восточных районов Украины, контролируемых пророссийскими сепаратистами. В Ростовскую область отправлен исполняющий обязанности главы МЧС контролировать размещение беженцев.

Ранее главы сепаратистских республик в Донецкой и Луганской областях Украины объявили об эвакуации населения в Россию. Утверждается, что это происходит перед готовящимся наступлением украинских войск. Киев подготовку к атаке отрицает.

Точное количество населения, которое собираются вывезти в Россию, не сообщается. Глава донецких сепаратистов Денис Пушилин в интервью "России 24" не исключил, что число беженцев только из Донецка "может достигнуть сотен тысяч".

Последние два дня украинские военные и сепаратисты обвиняют друг друга в обстрелах. Только с вечера 16-го до утра 17 февраля миссия ОБСЕ зафиксировала на линии соприкосновения более пятисот разрывов снарядов. Вечером в пятницу власти донецких сепаратистов заявили о взрыве автомобиля начальника донецкой милиции. Автомобиль был припаркован к зданию, в котором размещены органы власти сепаратистов. Никто не пострадал.

  • Обострение ситуации происходит на фоне заявления президента США Джо Байдена, что Россия по-прежнему может готовиться к началу полномасштабной войны с Украиной. Одновременно страны Запада отмечают, что Россия не отодвинула войска от границы вопреки утверждениям официальных лиц.
  • В 12 часов по Москве запланировано выступление Байдена по поводу ситуации в зоне конфликта. За пять минут до этого канал "Настоящее время" начнёт специальный эфир о происходящем, выступление Байдена будет транслироваться с переводом на русский язык.

XS
SM
MD
LG