Ссылки для упрощенного доступа

Режиссёра Всеволода Лисовского вновь арестовали на 15 суток


Всеволод Лисовский
Всеволод Лисовский

Суд в Москве вновь арестовал на 15 суток по статье о неповиновении требованиям представителя власти режиссера "Театра переходного периода" Всеволода Лисовского. Это произошло через два дня после того, как он вышел из спецприемника. Об этом в фейсбуке сообщила его дочь Ева Лисовская.

По словам Лисовской, протокол на её отца составили за отказ сесть в машину полиции. "Суд отказался принять доказательства невиновности папы со стороны защиты: свидетелей не вызвали, от видео, которые подтверждали, что папа не выходил за пределы Сахарово, отказались", – написала дочь Лисовского.

25 февраля режиссёра задержали на выходе из спецприемника, где он отбыл 15 суток ареста по статье о неповиновении сотруднику полиции.

Первый раз режиссёра задержали 10 февраля. Его забрали с улицы без объяснения причин и отвезли в отделение полиции. На своей странице в фейсбуке Лисовский написал, что полицейские на суде "сильно врали", а обвинения в свой адрес назвал "высосанными из пальца".

  • В сентябре 2022 года Лисовского, его актёров и зрителей (всего 14 человек) задержали во время уличного спектакля-оперетты "Правосудие" по пьесе Бертольда Брехта "Страх и отчаяние в Третьей империи" в подземном переходе на проспекте Мира в Москве. Тема пьесы Брехта становление фашизма в Германии.
  • Также в прошлом году Лисовский был оштрафован на 50 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии за антивоенный пост в фейсбуке.
  • Всеволод Лисовский – режиссёр и сценарист экспериментального театра, много лет работавший в московском "Театре.doc". Создал для него новую площадку "Трансформатор.doc". Дважды лауреат премии "Золотая маска".

Другие новости Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG