Ссылки для упрощенного доступа

Роскомсвобода: ФСБ получит доступ к базам данных клиентов Qiwi


ФСБ получит доступ к базам данных популярной российской платёжной системы Qiwi. Как сообщает проект "Роскомсвобода", Qiwi внесена в реестр так называемых "организаторов распространения информации в интернете", что обязывает её предоставлять государственным органам информацию о своих пользователях.

Реестр организаторов распространения информации (ОРИ) ведётся Роскомнадзором. Включение в реестр накладывает на владельцев сайтов множество обязанностей. Они прописаны в статье 10.1 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В частности, входящие в список ОРИ сайты обязаны хранить данные и переписку российских пользователей в течение полугода и передавать их по запросу правоохранительных органов.

Первоначально в реестр ОРИ Роскомнадзор включал форумы и социальные сети, где пользователи общались. Например, первыми туда вошли "ВКонтакте", "Одноклассники" и Mail.ru.

Однако в случае Qiwi государственные органы будут иметь право затребовать информацию о денежных переводах, которые осуществляют пользователи.

Клиенты Qiwi часто используют систему для переводов денежных средств между разными странами, в первую очередь Россией и странами бывшего СССР. "Роскомсвобода" отмечает, что сервис популярен у россиян, переехавших в страны "ближнего зарубежья", в том числе после начала войны в Украине, и рекомендует пользователям тщательно оценивать риски при использовании сервисов, внесённых в реестр ОРИ.

Другие новости Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG