Ссылки для упрощенного доступа

Россия нанесла сотни ударов кассетными бомбами по Украине


Украинская прокуратура утверждает, что Россия использует кассетные снаряды, Украина, март 2022 года
Украинская прокуратура утверждает, что Россия использует кассетные снаряды, Украина, март 2022 года

Российская армия в этом году нанесла сотни ударов кассетными боеприпасами по Украине. Об этом говорится в ежегодном докладе инициативы по борьбе с этим видом вооружений Cluster Munition Coalition.

В результате ударов погибли более 200 мирных граждан, почти 500 человек получили ранения, утверждают составители доклада.

К 1 июля Россия применила кассетные боеприпасы в 10 из 24 регионов Украины. В свою очередь Украинская армия применяла такие снаряды как минимум три раза – в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях, пишут авторы документа.

В прошлом году наблюдатели зафиксировали значительное снижение числа пострадавших из-за кассетных бомб. В 2022 году из-за нападения России на Украину это достижение упущено.

  • Кассетные снаряды - это снаряды, от которых во время полета отделяется кассетная часть с мелкими суббоеприпасами. Они рассеиваются и падают на большой площади. Иногда они не взрываются и минируют территорию, представляя огромную опасность для мирных граждан и особенно детей.
  • В мире с 2010 года действует Конвенция о запрете использования кассетных боеприпасов. Её подписали более 100 стран, но ни Россия, ни Украина не присоединялись. Москва и Киев обвиняют друг друга в использовании данных вооружений.

XS
SM
MD
LG