Ссылки для упрощенного доступа

Рождество без подарков. В Америку пришли дефицит и рост цен


Первый коронавирусный рождественский период в Вашингтоне. 3 декабря 2020 года
Первый коронавирусный рождественский период в Вашингтоне. 3 декабря 2020 года

Американская экономика столкнулась с глобальным кризисом снабжения. Администрация Джо Байдена предпринимает экстренные усилия, договариваясь с транспортными компаниями и профсоюзами о сверхурочной работе. Раздаются призывы объявить в стране чрезвычайное положение и направить на доставку грузов вооруженные силы.

Вот уже несколько месяцев американцы наблюдают значительный рост цен на товары повседневного спроса, а с недавних пор публикуют в социальных сетях фотографии и видео пустых магазинных полок.

Отчасти в этом виновата пандемия, остановившая производство. Однако это был не просто дефицит, а системный сбой. Когда фабрики в Китае снова заработали, оказалось, что товар некуда девать и невозможно доставить по назначению. В американских морских портах контейнеры выгружались, но получатель их не забирал, а китайский производитель, не получив порожних контейнеров, не мог отгрузить новые товары. Стоимость морских перевозок выросла втрое.

Расплачивается, как всегда, конечный потребитель. Цены подскочили абсолютно на все. За год бензин подорожал на 42 процента, подержанные автомобили – на 24,4, телевизоры – на 12,7, мебель – на 11,2, мясо, рыба, птица и яйца – на 10,5 процента. Американцы могут остаться на Рождество без подарков и елочных украшений: они заказали и оплатили товар, но нет никакой гарантии, что получат его вовремя.

Министр транспорта Пит Буттиджидж на днях позволил себе в телеинтервью легкомысленный комментарий:

"Думаю, всегда есть два типа покупателей рождественских подарков. Одни закупают все, что нужно, к Хэллоуину. Другие, вроде меня, спохватываются накануне Рождества. Если вы относитесь ко второй категории, вам, конечно, будет трудновато".

Это высказывание вызвало ярость в рядах республиканцев. Министру ответил сенатор Том Коттон:

"Белый дом говорит, что вам, возможно, не удастся купить для Рождества все, что вы хотите. И кто же собирается выручить американцев в Рождество? Пит Буттиджидж? Да ладно! Пит Буттиджидж не способен организовать траурную процессию из одного автомобиля. Он не сможет организовать работу морских портов, железных дорог, шоссе и аэропортов Соединенных Штатов".

Бывший генеральный директор торговой сети Home Depot Боб Нарделли предложил радикальное решение:

"Из разговоров со своими коллегами как в государственном, так и в частном секторе я узнал, что многие из них ощущают все бóльшую досаду от собственного бессилия. Мы продолжаем сообщать об увеличении числа судов. Мы все время говорим о нехватке бензина. Мы твердим о проблемах с цепочками поставок. У нас одна из лучших военных машин в мире. Это мужчины и женщины, имеющие возможность перевозить грузы. Я не юрист и уж точно не политик, но сдается мне, что, если бы мы объявили что-то вроде чрезвычайного положения в национальном масштабе, мы решили бы эту проблему с помощью военнослужащих.

Это не решение проблемы – советовать людям: "Покупайте рождественские подарки заранее". Это не снимает проблему – рекомендовать людям купить морозильный шкаф и запастись мясом и птицей впрок. Мы больше не клянчим нефть у других, потому что достигли энергетической независимости. Это просто противоречит здравому смыслу".

Кризису снабжения посвятил свое обращение к нации президент Джо Байден:

"В связи с приближением праздников вас, вероятно, интересует, доберутся ли сюда вовремя подарки, которые вы собираетесь купить. Давайте я объясню. Цепочки поставок – это, по сути дела, то, как мы производим товары и как сырье и комплектующие изделия доставляются на предприятия, чтобы из них можно было производить продукцию, производить здесь. Как мы перевозим товары, как готовый продукт попадает с завода в магазин, оттуда в ваш дом. И сегодня у нас есть важное объявление: мы сделаем так, чтобы товары, которые вы покупаете, попадали к вам и на полки магазинов быстрее".

Новость заключается в том, что теперь два крупнейших морских порта США, в Лос-Анджелесе и в Лонг-Бич, оба в Калифорнии, будут работать круглосуточно без выходных – семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Участниками соглашения, достигнутого по инициативе Белого дома, стали крупнейшие ретейлеры Америки – они обязались забирать и принимать грузы в том же режиме. Соглашение поддержали также профсоюзы водителей грузовиков, грузчиков, складских рабочих и железнодорожников.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, однако, не стала обнадеживать потребителей:

"Послушайте, я не могу обещать вам, что мы решим все проблемы завтра и на будущей неделе. Не решим. Мы выходим из экономического кризиса, вызванного пандемией. Но мы используем все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы смягчить его последствия для американского народа, когда мы все ждем праздников, но, конечно, и после них.

Следует ли американцам готовиться к тому, что станет хуже, прежде чем станет лучше?

– Я не собираюсь делать здесь предсказания. Мы знаем, что существует ряд проблем, которые влияют на цепочку поставок. Я не хочу делать прогнозов, потому что это не одна проблема".

В любом случае меры правительства носят лишь временный характер. Джо Байден уверен, что в долгосрочной перспективе Америке следует возвращать в страну производство:

"Нам нужно инвестировать в производство бóльшего объема наших товаров прямо здесь, в Соединенных Штатах. Никогда больше наша страна и наша экономика не должны оказаться в положении, когда они не могут производить критически необходимую продукцию, потому что у нас нет доступа к материалам для ее производства. Никогда больше мы не должны чересчур полагаться на одну компанию, одну страну или одного человека в мире, особенно если эти страны не разделяют наших ценностей в сфере условий труда и экологии. Мы соперничаем за XXI век. Мы – Америка. У нас по-прежнему самые эффективные работники и самые новаторские умы в мире, но остальной мир догоняет нас, и мы рискуем потерять свое преимущество, если не приложим силы. Чтобы быть конкурентоспособными в мировом масштабе, мы должны наращивать нашу способность производить товары здесь, в Америке, и доставлять их по всей стране и всему миру".

Выполнению этой задачи, по мнению президента, будет способствовать его план модернизации инфраструктуры – пока не принятый Конгрессом.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG