Ссылки для упрощенного доступа

С сайта ФСИН пропала новость об игре заключённых в хоккей швабрами


Пресс-служба управления ФСИН по Бурятии опубликовала фоторепортаж с соревнований по хоккею в женской исправительной колонии №7. Заключённые играли швабрами вместо клюшек, сообщают Сибирь.реалии. Ранее российские правозащитники рассказывали о случаях пыток осужденных швабрами.

В "спортивных играх" участвовали три команды по десять человек. Помимо хоккея с швабрами, осуждённые также соревновались в эстафетах. "Каждый получил море положительных эмоций и заряд бодрости", отмечалось в сообщении УФСИН.

"У нас осужденные не первый год играют в хоккей со швабрами. Весёлые старты разнообразные устраивают, не в первый раз у нас такое проводится. Это больше развлекательное мероприятие, чем спортивное", — рассказали "Подъёму" в пресс-службе ведомства.

Через некоторое время новость без объяснения причин исчезла с сайта бурятского УФСИН. В ведомстве пропажу материала объяснили техническими неполадками и пообещали восстановить запись. На момент публикации ссылка на материал остается недоступной, фотография игры сохранилась в твиттере ведомства.

Пресс-служба УФСИН по Бурятии также опубликовала 10 января новость о том, как заключенные исправительной колонии №1 сыграли в футбол в валенках, но и эта заметка стала недоступна.

UPD (16:40): Из твиттера УФСИН Бурятии пропали публикации об играх в хоккей швабрами и в футбол в валенках.

  • Женская ИК-7 расположена в Улан-Удэ. Учреждение ФСИН возглавляет Николай Турлай.
  • В октябре 2020 года правозащитный проект Gulagu.net опубликовал на своем ютьюб-канале видеоархив издевательств над заключенными в саратовской ОТБ-1. Среди них была запись, на которой заключенного насиловали шваброй.
  • Участник бунта в ангарской исправительной колонии №15 Сергей Зырянов, которого обвинили в нападении на главу иркутского управления ФСИН Леонида Сагалакова, также рассказывал о пытках шваброй. Медэкспертиза зафиксировала у заключенного повреждения прямой кишки.

XS
SM
MD
LG