Ссылки для упрощенного доступа

СК проверит рэпера Моргенштерна на пропаганду наркотиков


Рэпер Моргенштерн (Архивное фото)
Рэпер Моргенштерн (Архивное фото)

Следственный комитет России проверит рэпера Моргенштерна (Алишер Валеев) на пропаганду наркотиков среди несовершеннолетних из-за клипа на песню Pablo, который исполнитель выпустил в мае этого года. Проверку проведут также в отношении продюсера Артема Клюшина и оператора Александра Романова, опубликовавших видеозапись в своих соцсетях. Об этом сообщают телеграм-каналы Mash и "Осторожно, новости".

Проверку проводят по части 3 статьи 230 Уголовного кодекса России, которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Телеканал RTVi со ссылкой на источники сообщает, что, по версии следователей, в контенте, который Моргенштерн размещал в 2013–2021 годах, могут содержаться призывы к потреблению наркотиков.

Собеседник телеканала утверждает, что материал проверки творчества рэпера уже зарегистрирован в Главном следственном управлении СК по Москве. Источник RTVi привел выдержки из документов ведомства, в которых говорится, что Моргенштерн "в основном контенте пропагандирует паразитирующий образ жизни, девиантное поведение, содержит пропаганду наркотиков". Следователи считают, что целевой аудиторией исполнителя являются подростки.

  • В октябре этого года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить высказывание Моргенштерна о Дне Победы. Музыкант в интервью Ксении Собчак усомнился в необходимости тратить большие суммы денег на 9 мая. Позднее Моргенштерн опубликовал извинение в сторис на своей странице в инстаграме. По его словам, фразу про День Победы "вырвали из контекста", а СМИ исказили его слова "в своих грязных целях".
  • В июне этого года Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал Моргенштерна на 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков. Её усмотрели в треках "Розовое вино 2" и Family. Позднее музыкант уточнил, что строки, которые вызвали претензии, исполнял рэпер Yung Trappa, вместе с которым были записаны композиции.
  • В декабре 2020 года прокуратура обратилась в суд Санкт-Петербурга с требованием запретить в России песню Моргенштерна и Slava Marlow "Cъел деда". Привлечённые ведомством эксперты сослались на некорректность названия трека. Других причин, почему его нужно запретить, в иске не указано.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG