Ссылки для упрощенного доступа

США постановили изъять самолёт российского миллиардера Андрея Скоча


Андрей Скоч
Андрей Скоч

Департамент юстиции США выписал ордер на арест самолёта Airbus A319, принадлежащего, по данным Вашингтона, российскому миллиардеру и депутату Государственной думы Андрею Скочу. В ордере указано, что Скоч подпадает под персональные санкции, введенные США против ряда российских политиков и олигархов как до, так и после вторжения России в Украину, а также подозревается в отмывании денег.

Стоимость самолёта оценивается в более чем 90 миллионов долларов. В сообщении Департамента юстиции помощник директора ФБР Майкл Дрисколл заявил, что санкции правительства США и работа ФБР "должны продемонстрировать олигархам, поддерживающим российскую военную агрессию, что они - не неприкосновенны".

Скоч арест на момент публикации новости не комментировал. Его представители никогда не комментировали принадлежность самолёта. Где сейчас находится борт — не сообщается. Информация о нём скрыта в нескольких популярных сервисах отслеживания перелётов. Журнал Forbes писал в 2019 году, что лайнер часто бывает в аэропорту Внуково.

  • Андрей Скоч был депутатом Госдумы с 1999 по 2019 годы, и был снова избран в Думу в 2021 году от "Единой России". Он занимает 26 место в российском списке журнала Forbes, его состояние оценивается изданием в 4,7 милларда долларов.
  • В санкционный список США он был включен еще в 2018 году в числе 17 чиновников и семи бизнесменов из России. Тогда список был составлен как реакция на подозрения о вмешательстве России в американские выборы президента в 2016 году. После военного вторжения России в Украину Скоч в числе других депутатов Госдумы и других высокопоставленных российских чиновников был внесен в санкционные списки США, Евросоюза, Великобритании, Японии и нескольких других стран.
  • Ряд журналистских расследований связывал депутата с Солнцевской преступной группировкой. Он и его адвокаты это отрицают. Бизнес-издания называют его совладельцем металлургического холдинга USM и совладельцем аэропорта Внукова.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG