Ссылки для упрощенного доступа

США, Франция и Британия призвали Россию отказаться от "ядерной риторики"


Военнослужащие ВМФ России во время торжественной церемонии спуска на воду атомной подводной лодки
Военнослужащие ВМФ России во время торжественной церемонии спуска на воду атомной подводной лодки

Главы внешнеполитических ведомств Франции, США и Британии выразили приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и призвали Россию отказаться от использования "опасной ядерной риторики" и не допустить ядерной войны.

Совместное заявление было подготовлено после их встречи в Нью-Йорке, где 1 августа началась X конференция стран, подписавших Договор о нераспространении ядерного оружия. На открытии конференции генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что мир столкнулся с "ядерной опасностью, невиданной со времён разгара холодной войны".

Гутерриш призвал полностью уничтожить ядерное оружие в мире."Снижения рисков недостаточно. Уничтожение ядерного оружия - это единственная гарантия того, что оно не будет применено. Мы должны неустанно работать над этой целью", - сказал генсек ООН.

Отдельно выступил президент США Джо Байден, призвав Россию и Китай продемонстрировать, что они привержены ограничению ядерных вооружений.

"Моя администрация готова оперативно провести переговоры по новой системе контроля над вооружениями, призванной заменить СНВ-III, когда срок его (договора - ИФ) действия истечет в 2026 году. Но для переговоров требуется добросовестный партнер", - говорится в заявлении американского лидера.

Президент России Владимир Путин в свою очередь обратился к участникам конференции и сказал, что букву и дух договора Россия соблюдает, и что в ядерной войне победителей не будет.

  • После начала войны с Украиной Владимир Путин приказал начать боевое дежурство стратегическим ракетным войскам. Представители властей и журналисты государственных СМИ не раз намекали на возможность использования Россией ядерного оружия в войне с Украиной.
  • Обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия проходит раз в пять лет. Десятая встреча должна была состояться в Нью-Йорке в мае 2020 года, однако была перенесена из-за пандемии коронавируса.
  • ДНЯО был подписан в 1968 году. Он узаконил ядерные арсеналы Великобритании, Китая, России, США и Франции. Другие государства, подписав документ, лишаются права создавать или приобретать оружие массового поражения. Участниками соглашения сейчас являются более 190 стран. Вне договора остаются Израиль, Индия и Пакистан. В январе 2003 года из соглашения вышла КНДР.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG