Ссылки для упрощенного доступа

США расследуют связи банков Credit Suisse и UBS c клиентами из России


Министерство юстиции США проверяет ряд банков, в том числе швейцарские Credit Suisse и UBS , на предмет помощи российским олигархам с обходом санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, в рамках проводимого расследования Минюст США также направил повестки сотрудникам некоторых крупных американских банков. Каких именно, неизвестно.

Как уточнил один из источников, ведомство хочет выявить сотрудников банка, которые имели дело с клиентами, находящимися под санкциями, и как этих клиентов проверяли в последние годы, и не были ли нарушены законы.

По данным издания, швейцарские банки получили судебные повестки, отправленные ещё до поглощения Credit Suisse UBS. Credit Suisse отказался от комментариев, UBS не ответил на запрос агентства.

  • В 2022 году Минюст США создал группу KleptoCapture, которая отслеживает соблюдение санкций, введённых в ответ на вторжение России в Украину. Ранее KleptoCapture временно арестовала активы ряда российских олигархов, в том числе несколько суперъяхт стоимостью десятки миллионов долларов.
  • В конце года Сенат США поддержал поправку к федеральному бюджету, позволяющую использовать конфискованные российские активы для помощи Украине. Документ регулирует использование средств, полученных у российских олигархов. Деньги сначала будут направляться в Госдепартамент, который будет распределять их в качестве международной помощи. Законопроект не описывает механизм конфискации средств, речь идёт только о трате того, что уже изъято.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG