Ссылки для упрощенного доступа

Суд отклонил апелляцию на приговор оппозиционеру Илье Яшину


Яшин на заседании суда в июле 2022 года
Яшин на заседании суда в июле 2022 года

Московский городской суд на заседании в среду оставил в силе приговор оппозиционному политику Илье Яшину. В декабре 2022-го он был приговорён к 8,5 годам колонии по статье о фейках про российскую армию за стрим об убийствах в Буче.

Трансляцию из зала суда 19 апреля вела "Медиазона". Яшин участвовал по видеосвязи из СИЗО. Суд отказал ему в физическом присутствии и в повторном исследовании доказательств по делу. Также суд отказался вызвать для допроса официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова и проверить уголовную статью о фейках про российскую армию на соответствие Конституции России.

"Я прекрасно понимаю, что единственный способ добиться смягчения [приговора] – каяться, молить о прощении, называть чёрное белым, а заодно ещё и сдать кого-нибудь из моих товарищей. Этого не случится", – сказал Яшин, отметив, что его совесть чиста и он спокойно принимает свою судьбу.

В декабре Яшина приговорили к 8,5 годам колонии по статье о фейках про российскую армию. Фейками российские суды признают сообщения о войне в Украине, не совпадающие с версией Минобороны России. Яшин настаивает на своей невиновности и считает, что его уголовное преследование политически мотивировано.

Дело на Яшина завели из-за его стрима в ютьюбе об убийствах мирных жителей в украинском городе Буча. Оппозиционер приводил свидетельства, что жителей Бучи убивали российские военные, и разбирал аргументы российской стороны, которая называет убийства в Буче фейком.

  • Илья Яшин – один из немногих оппозиционных политиков, не уехавших из России после волны репрессий против сторонников Алексея Навального и начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" признал Яшина политическим заключённым.
  • После полномасштабного вторжения в Украину российские власти начали преследование за антивоенные выступления и высказывания. За это возбудили не менее 528 уголовных дел, в том числе 154 – по статье о фейках про российскую армию, подсчитало "ОВД-Инфо".

Другие новости Радио Свобода:

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG