Ссылки для упрощенного доступа

Суд отправил ректора Шанинки Зуева в СИЗО вместо домашнего ареста


Сергей Зуев
Сергей Зуев

Мосгорсуд по ходатайству прокуратуры изменил меру пресечения ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергею Зуеву и отправил его в СИЗО вместо домашнего ареста.

Зуев был задержан 11 октября в больнице, где находился после гипертонического криза, по делу бывшей замминистра просвещения и экс-вице-президента Сбербанка Марины Раковой. 19 октября ему было предъявлено обвинение в хищении 21 миллиона рублей. По версии следствия, его вуз получил от государственного Фонда новых форм развития образования деньги за выполнение работ, но не исполнил контракт. Вину ректор не признаёт.

Тверской суд отправил его под домашний арест, после чего он перенёс операцию на сердце. 29 октября он снова попал в больницу с гипертоническим кризом.

Ранее более 240 представителей российской науки и образования попросили генерального прокурора Игоря Краснова отозвать требование о переводе Сергея Зуева из-под домашнего ареста в СИЗО. У Зуева есть серьезные проблемы со здоровьем, исключающие заключение под стражу. За последний год он перенес три операции, последняя была уже после ареста. В этих обстоятельствах заключение его под стражу становится средством давления, имеющим все признаки пытки, считают авторы обращения.

Больше новостей - в видеосюжетах Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG