Ссылки для упрощенного доступа

"Очевидно, что это пытка"


Сергей Зуев
Сергей Зуев

9 ноября Мосгорсуд рассмотрит жалобу прокуратуры на меру пресечения ректору Шанинки Сергею Зуеву, которого обвиняют в хищении 21 миллиона рублей. Прокуратура требует перевести его из-под домашнего ареста в СИЗО. Меньше месяца назад Зуев был экстренно госпитализирован с гипертоническим кризом и перенес операцию на сердце, до этого в течение года его уже оперировали дважды. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, сторона обвинения требует поместить ректора в СИЗО уже второй раз.

Ректора Шанинки Сергея Зуева задержали 11 октября в больнице, где он находился из-за гипертонического криза, и допрашивали более 30 часов. Уголовное дело против него было возбуждено в рамках расследования дела против бывшего заместителя министра просвещения Марины Раковой – ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2019 году она пролоббировала выделение бюджетных средств принадлежащему Минпросвещения Фонду новых форм развития образования, который на эти деньги заказал работы у субподрядчика – Московской высшей школы социальных и экономических наук, также известной как Шанинка.

Следствие утверждает, что работы были оплачены, но не были выполнены. В итоге ректора вуза Сергея Зуева обвинили в хищении 21 миллиона рублей. В Шанинке утверждают, что вуз выполнил свои обязательства в рамках контракта, сам Зуев вину не признал.

13 октября суд отправил Сергея Зуева под домашний арест до 7 декабря, хотя следователи требовали поместить его в СИЗО. Через неделю Зуева госпитализировали с новым гипертоническим кризом. Позже его супруга рассказала, что ректору провели аорто-коронарное шунтирование – это была уже третья операция за год. К тому моменту прокуратура уже подала апелляцию на решение суда поместить Зуева под домашний арест – надзорное ведомство по-прежнему требует отправить его в СИЗО. Рассмотрение жалобы должно было состояться 27 октября, но из-за нехватки документов о состоянии здоровья ученого заседание перенесли.

29 октября Зуев вновь оказался в больнице: накануне вечером ему стало плохо, врачи скорой помощи диагностировали у него гипертонический криз. Ученый отказался от госпитализации, однако утром его состояние ухудшилось, и его доставили в Первую градскую больницу. Оттуда его забрали сотрудники ФСИН – Зуева повезли в 20-ю городскую клиническую больницу, чтобы провести медицинское освидетельствование. Как уточнил адвокат ректора, сотрудники ФСИН собирались провести обследование и выяснить, входит ли его диагноз в перечень заболеваний, запрещающих содержание под стражей. В итоге Зуева отпустили домой.

Зоя Светова
Зоя Светова

"20-я клиническая больница – это та самая больница, где обычно проводят медицинские освидетельствования людям, которые находятся или под стражей, или под домашним арестом, – говорит правозащитник Зоя Светова. – Эти медицинские освидетельствования необходимы для того, чтобы доказывать в суде, что человек может содержаться под стражей. Прокуратуре очень нужно было такое решение медицинской комиссии, чтобы подтвердить, что Зуева нужно обязательно содержать в СИЗО. Они привезли его обманом, ничего не сообщили адвокатам. Обычно следователь выносит решение о том, что человеку нужно провести медицинское освидетельствование, он ставит об этом в известность и адвоката, и самого обвиняемого. В этом случае ничего сделано не было.

Его практически выкрали из больницы

Его практически выкрали из больницы, то есть вывезли его из приемного покоя и привезли в эту 20-ю больницу. А когда я была членом ОНК в Москве, с 2008 по 2016 год, я слышала очень много свидетельств о том, что в этой больнице врачи находятся под давлением следствия. И они очень часто давали медицинские освидетельствования, которые были выгодны именно следствию и прокуратуре.

Но там случилась другая история: когда врачи узнали, что Зуева привезли туда незаконно, они отказались его госпитализировать и делать какое-либо медицинское освидетельствование. Эта история практически похищения обвиняемого меня поразила, она подтвердила еще раз мои догадки о том, что во что бы то ни стало следствие и прокуратура хотят, чтобы Зуев оказался в СИЗО, чтобы оказывать там на него давление".

В следственном изоляторе по этому делу уже находятся пять человек: Марина Ракова, ее гражданский муж Артур Стеценко, бывший генеральный директор Фонда новых форм развития образования Максим Инкин, его бывший заместитель Евгений Зак, а также юрисконсульт, преподаватель в РАНХиГС Кристина Крючкова.

Как отмечает правозащитник Зоя Светова, часто именно в СИЗО люди дают нужные следствию показания:

Как известно, тюрьма в России – это самое страшное

"Это типичная ситуация, когда расследуют какое-либо дело, в котором нет никаких доказательств, когда это дело заказное и по какой-то причине подозреваемых или обвиняемых нужно привлечь к ответственности, парализовать их деятельность, чтобы они не работали, не занимались бизнесом или, например, как у Зуева, чтобы он не возглавляли Шанинку. Нужно отправить человека в следственный изолятор, чтобы в тяжелейших условиях СИЗО обвиняемый дал нужные следствию показания, то есть нужно человека сломать. Как известно, тюрьма в России – это самое страшное, что существует, самый страшный институт. Часто бывает, что люди дают нужные показания именно в СИЗО", – говорит Светова.

По мнению журналиста и правозащитника Виктории Ивлевой, следствие и прокуратура так настойчиво пытаются поместить Сергея Зуева в СИЗО, потому что сейчас генеральная линия – это делать все с особой жестокостью.

Виктория Ивлева
Виктория Ивлева

"Если есть возможность сделать максимально жестоко – это делается, зачастую безосновательно, зачастую глупо, а люди страдают. Сейчас, наверное, такой период в жизни России, когда ее власти считают, что нужно действовать только жестокостью. Почему-то они считают, что люди без жестокости ничего не понимают. Власть уже забыла, что с людьми можно разговаривать. А еще я думаю, что в основе очень многих решений прокуратуры, следствия, суда лежат какие-то мстительные вещи. Кто-то кому-то где-то не понравился, человек это запоминает, а потом, когда есть возможность, мстит. У нас же все в стране построено на каких-то личных связях, личной любви, личной преданности или личной неприязни – на чем угодно у нас построено все в стране, кроме закона. Поэтому так и получается.

Власти считают, что нужно действовать только жестокостью

Мне бы очень хотелось, конечно, чтобы Зуева не трогали. Мне бы хотелось, чтобы не трогали тех, кто не совершал какие-то уголовные тяжелые преступления с применением оружия, силы. Если вы боитесь, что человек будет связываться с другими фигурантами уголовного дела, можете ему запретить кого-то принимать дома, запретить пользоваться интернетом, телефоном, но при этом оставить его дома, а не в унылых стенах СИЗО".

The Bell удалось выяснить, что этому уголовному делу предшествовал конфликт вокруг многомиллиардных госконтрактов с издательством "Просвещение", в котором участвовала Марина Ракова. Как утверждают источники издания, "еще до ухода из министерства Ракова нажила себе влиятельных врагов", причем главный конфликт был с издательством "Просвещение", поставляющим учебники и технику в российские школы. Один из источников рассказал, что Ракова часто выступала против поставщиков, которых лоббировало "Просвещение". "Марина с ее негибким характером начала довольно жестко пытаться отодвигать "Просвещение". При этом я не видел никаких корыстных целей в ее действиях: она, судя по всему, правда хотела для рынка конкуренции", – заявил собеседник The Bell.

В день, когда суд отправил Сергея Зуева под домашний арест, группа студентов, выпускников и преподавателей Шанинки опубликовала открытое письмо с просьбой справедливо разобраться в этом деле. На данный момент это письмо подписали 1619 человек.

Стремительное задержание ректора прямо в больнице выглядит избыточным и демонстративно жестоким

"Стремительное задержание ректора прямо в больнице выглядит избыточным и демонстративно жестоким. Мы настаиваем на честном и беспристрастном разбирательстве. Мы серьезно обеспокоены таким развитием событий и считаем, что это наносит непоправимый урон нашему университету как одному из ведущих вузов страны", – говорится в письме. В нем также содержится призыв к солидарности работников сферы образования, науки и культуры.

В защиту Сергея Зуева выступили более 240 представителей российской науки и образования: они попросили генерального прокурора Игоря Краснова отозвать требование о переводе ученого из-под домашнего ареста в СИЗО. Солидарность с ректором Шанинки высказали члены правозащитной организации писателей, журналистов и блогеров "ПЭН-Москва".

Александр Архангельский
Александр Архангельский

"Любой человек, который знает Сергея Зуева, абсолютно убежден в том, что он не только ни в чем не виноват, но и самого события преступления быть не могло, потому что бывают люди, которые ни в чем не запятнаны, – говорит член Совета "ПЭН-Москва" писатель Александр Архангельский. – И все прекрасно знают, что ни взяток, ни намеков на взятки, ни хотя бы неаккуратного обращения с деньгами такие люди не допускают. Совершенно очевидно, что вопрос о его переводе из-под домашнего ареста в СИЗО – это вопрос выдавливания, выбивания, выколачивания признательных показаний. Совершенно очевидно также, что это пытка, потому что Сергей только что вышел из больницы, где ему делали шунтирование – это прямая операция на сердце. И вопрос о переводе в СИЗО просто не может быть поставлен".

Совершенно очевидно также, что это пытка

Член "ПЭН-Москва" и правозащитник Зоя Светова уверена, что Мосгорсуд должен подтвердить решение суда предыдущей инстанции и оставить Сергея Зуева дома.

"Как мне кажется, суд должен был бы вообще освободить его из-под стражи. Я думаю, что было бы правильным выбрать любую меру, не связанную с арестом и даже с домашним арестом, поскольку очевидно, что Сергей Зуев никуда скрыться не может. Он готов общаться со следствием, насколько я понимаю, давать показания, объяснения, хотя он не признает своей вины. Кроме того, известно, что он болен, что у него большие проблемы с сердцем. Совсем недавно ему была сделана кардиологическая операция. Несколько раз из-под домашнего ареста его вывозили в больницу. Мне кажется, что здесь у суда не должно возникнуть никаких вопросов, и они должны отвергнуть требования прокуратуры отправить Зуева под арест".

XS
SM
MD
LG