Ссылки для упрощенного доступа

Суд прекратил дело об ограничении прав родителей Маши Москалёвой


Город Ефремов
Город Ефремов

Ефремовский межрайонный суд Тульской области в пятницу прекратил дело об ограничении родительских прав отца и матери Маши Москалёвой — девочки, нарисовавшей в школе антивоенный рисунок. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Владимира Билиенко.

19 апреля Комиссия по делам несовершеннолетних города Ефремов в Тульской области отказалась от соответствующего иска. Об этом заявила глава комиссии Светлана Давыдова. По её словам, недостатки, о которых говорилось в иске, уже устранены.

Ранее чиновница утверждала, что семья Москалёвых с мая 2022 года состоит на "профилактическом учете семей, находящихся в социально опасном положении". Отец Маши Алексей Москалёв дважды привлекался к административной ответственности и якобы не предпринимал попыток вернуть дочь к обучению в школе, а мать девочки Ольга Ситчихина жила отдельно и не интересовалась её жизнью, говорили в комиссии.

Сейчас, по словам Давыдовой, Маша Москалёва, которая после ареста отца некоторое время провела в приюте, живёт с матерью, и у органов опеки нет претензий к ней.

Владимир Билиенко отметил, что сохранение родительских прав за отцом Маши будет являться важной моральной победой, и поблагодарил "всех неравнодушных людей, которые переживали за эту семью". Билиенко уверен, что передача Маши матери — это инициатива вышестоящих органов.

Местонахождение самого Алексея Москалёва, ранее в одиночку воспитывавшего дочь, неизвестно с конца марта, когда он был задержан в Беларуси.

  • Весной 2022 года 12-летняя Маша сделала на уроке в школе рисунок, на котором женщина с украинским флагом защищает своим телом ребёнка от ракет. Директор школы обратилась в полицию. В квартире у Москалёвых провели обыск.
  • Отец Маши, Алексей Москалёв, воспитывал дочь один. Мать, Ольга Ситчихина, давно не общалась с ними.
  • В соцсетях отца полиция нашла комментарии в поддержку Украины, а также карикатуры на президента России Владимира Путина. После этого на Алексея Москалёва сначала составили протокол по статье Административного кодекса о дискредитации российской армии, оштрафовав на 32 тысячи рублей, а затем возбудили и уголовное дело по этому же обвинению. После ареста Москалёва его дочь отправили в приют, а потом отдали матери, которая выразила готовность "отбить" у 13-летней дочери мысли о политике.
  • Алексей Москалёв был приговорён к двум годам лишения свободы по обвинению в дискредитации российской армии. Приговор был вынесен заочно, поскольку, по словам судьи, в ночь перед судом Москалёв бежал из-под домашнего ареста. Позднее он был обнаружен в Беларуси и, как сообщалось, экстрадирован в Россию.

XS
SM
MD
LG